Об обеспечении кислородом базового инфекционного стационара КМКБСМП

15 июля 2021

На данный момент в базовом инфекционном госпитале КМКБСМП находится на лечении около 800 пациентов, порядка половины  из них нуждаются в кислороде, в их числе, как пациенты находящиеся в реанимации, так и в отделениях.

     Места в инфекционном госпитале оснащены точками подачи кислорода согласно действующим нормативам, кислород подаётся пациентам через сеть, либо через кислородный концентратор.

      Непосредственно подача кислорода может осуществляться из разных источников, которые ежедневно доставляются в больницу –   это могут быть баллоны, реципиенты, газификатор с баком для жидкого кислорода. Технические возможности стационара БСМП таковы, что позволяют использовать все формы выпуска кислорода в городе.  Источник кислорода находится в специально отведённом месте на территории больницы.

    На текущую дату запас кислорода имеется на 1,5-2 суток, существующий контракт с поставщиками позволяет обеспечивать не только текущую потребность, но и пополнять резерв.

    Договор заключён с двумя независимыми поставщиками. Доставка кислорода производится ежедневно без перебоев. Состояние сети и давления во всех точках системы, а также непосредственно в «красной зоне», несколько раз в день контролируют специалисты газовой службы больницы. В стационаре постоянно имеется аварийный запас кислорода в баллонах на непредвиденные случаи. Дополнительную кислородную поддержку при необходимости обеспечивают 169 концентраторов. 

 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222 03 43