На оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией будет выделено более 1 млрд. рублей

16 июля 2021

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории Красноярского края остается напряжённой: на сегодняшний день развернуто порядка 6700 коек в 51 временном инфекционном госпитале. На пике второй волны (октябрь 2020 года) было развернуто практически 7000 коек. Работа инфекционных госпиталей стоит на особом контроле Правительства Красноярского края и Министерства здравоохранения Красноярского края.

Из краевого бюджета на дооснащение базовых ковидных госпиталей выделено 372 млн., также будет привлечено более 170 млн. спонсорских средств. Спонсорами выступили ПАО «Норникель», ОАО «Красцветмет», ПАО «Полюс».

На выделенные средства будут приобретены средства индивидуальной защиты и реанимационное оборудование: аппараты ИВЛ, СИПАПы, шприцевые насосы, электрокардиографы, дефибрилляторы, увлажнители кислорода, пульсоксиметры и концентраторы кислорода. Дооснащаться будут те учреждения, где уже развернуты базовые инфекционные госпитали, а также те, что входят в резерв на разворачивание дополнительных коечных мощностей.

Также ассигнования будут направлены на приобретение кислородных станций для Минусинской ЦРБ и КМКБ №20 им. И.С. Берзона.

Кроме того, на оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией из системы ОМС будет дополнительно выделено 472 млн рублей. Средства будут предназначены для застрахованных лиц, заболевших коронавирусной инфекцией.