Ученые КрасГМУ – вакцинированные болеют меньше

22 сентября 2021

Одним их главных методов в борьбе с данной инфекцией на сегодняшний день является вакцинация против COVID-19. Однако среди населения, к сожалению, часто возникают вопросы о целесообразности и эффективности вакцинации. 

Ученые КрасГМУ провели исследование на основе данных федеральных
регистров лиц, переболевших и вакцинированных от COVID-19 в Красноярском крае за весь период эпидемии до 30.07.2021г.

Исследование проводилось на основе вышеуказанных данных после проведения стандартизации половозрастной структуры среди лиц, заболевших после вакцинации (вакцинированные лица) и заболевших COVID-19 позже 42 дня после постановки первого компонента вакцины (имунизированные лица)

Полученные результаты:

Госпитализация заболевших COVID-19, %:

Невакцинированные – 30,0%

Вакцинированные – 18,3% (p<0,001)

Иммунизированные – 17,7% (p<0,001)

Тяжесть течения COVID-19, %(тяжёлое и крайне тяжёлое течение), включая перевод в отделение реанимации интенсивной терапии и необходимости проведения ИВЛ:

Невакцинированные – 4,2%

Вакцинированные – 2,1% (p<0,001)

Иммунизированные – 1,9 % (p<0,001)

Как видно из результатов исследования частота заболевания вакцинированных в разы меньше по сравнению с невакцинированными. На основе полученных результатов можно сделать заключение о том, что иммунизированное население (по прошествии 42 дней с момента постановки первого компонента вакцины) также, как и вакцинированное население, значительно реже болеет COVID-19, а в случае заболевания отмечается значительно более легкое течение, которое значительно реже приводит к летальным исходам.

Павел Шестерня проректор по научной работе: «Учитывая, к сожалению, сохраняющийся у многих скепсис в отношении вакцинации от COVID-19, а также, зачастую стихийное распространение недостоверной информации, нами было инициировано данное исследование. Полученные результаты не вызывают сомнений, так как они основаны на данных реальной клинической практики».

Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84  в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева