Возможности получения образовательного сертификата стали шире

21 октября 2021

Министерство здравоохранения Красноярского края продолжает отбор студентов для заключения договоров о подготовке в образовательной организации с применением образовательного сертификата в 2021 году. Обеспечение медорганизаций в регионах Красноярского края кадрами - это одно из важнейших напрравлений Федеральной программы модернизации перыичного звена здравоохранения.

Напомним, закон об образовательных сертификатах был инициирован Губернатором Красноярского края Александром Уссом и получил поддержку депутатов Законодательного Собрания. Образовательный сертификат – это аналог целевого обучения – студенты и ординаторы коммерческой формы обучения смогут учиться за счет средств краевого бюджета - оплата за обучение будет осуществлена с помощью образовательного сертификата. Обучение по сертификату проводится также в целях реализации нацпроекта «Здравоохранение», одна из основных задач которого - сокращение нехватки медработников.

С применением образовательных сертификатов можно получить высшее медицинское образование по специальностям: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология". Образовательным сертификатом могут воспользоваться студенты, ординаторы, слушатели программ ДПО.

Внесены изменения, которые позволят большему количеству обучающихся воспользоваться льготными условиями:

  • поменялись требования к успеваемости студентов: теперь средний балл успеваемости должен быть не ниже 4 (ранее оценки должны были быть только 4 и 5);
  • сократился срок исполнения трудовых обязанностей: после окончания обучения на основании сертификата необходимо отработать в краевых медицинских учреждениях три года, а не пять лет.

Дата окончания приема документов 01 ноября 2021 года (включительно).

 

Документы представляются в Министерство посредством почтовой связи по адресу: 660017, г. Красноярск, ул. Красной Армии, 3, с пометкой «Образовательный сертификат» либо лично заявление и документы (в бумажном конверте или мультифоре с пометкой «Образовательный сертификат») оставить в ящике для корреспонденции в фойе здания, в котором расположено министерство (660017, г. Красноярск, ул. Красной Армии, 3) с 9.00ч до 18.00ч.

За дополнительной информацией/разъяснениями можно обращаться в профильный деканат.

Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84  в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева