Вакцинация против новой коронавирусной инфекции беременных женщин

22 октября 2021

В Красноярском крае регистрируется рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией в том числе среди беременных женщин. Число заболевших беременных женщин в 2021 году превышает заболеваемость в 2020 году в 1,2 раза.

Особенностью течения новой коронавирусной инфекции у беременных женщин в 2021 году является острое начало и более быстрое развитие осложнений заболевания, развитие пневмонии.

Наиболее подвержены развитию тяжелых форм заболевания беременные женщины группы риска – это беременные женщины, имеющие сопутствующие заболевания: хронические заболевания легких, в том числе бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, хроническая болезнь почек, заболевания печени.

Самыми значимыми мерами профилактики развития тяжелых форм заболевания новой коронавирусной инфекции у беременных женщин является вакцинация.

В июле 2021 года для вакцинации беременных женщин против новой коронавирусной инфекции был разрешен лекарственный препарат Гам-КОВИД-Вак. В настоящее время это единственный лекарственный препарат, разрешенный для вакцинации беременных женщин.

Приоритетной группой для вакцинации являются беременные женщины группы риска - беременные женщины, имеющие сопутствующие заболевания: хронические заболевания легких, в том числе бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, хроническая болезнь почек, заболевания печени в сроке беременности 22 недели и более. Также вакцинации может быть проведена беременным женщинам, не относящимся к группе риска по их желанию в сроке 22 недели и более.

Срок проведения вакцинации после 22 недель беременности обусловлен законченному к этому времени органогенезу у плода. Токсичного влияния на плод лекарственного препарата Гам-КОВИД-Вак в настоящее время не выявлено, осложнений вакцинации у беременных женщин
не зарегистрировано.

Вакцинация беременным женщинам осуществляется в территориальной поликлинике по записи, в части поликлиник в отдельно выделенные часы, а также в пунктах вакцинации.

С информацией об организации вакцинации беременных женщин
в поликлиниках, пунктах вакцинации можно ознакомиться, позвонив в поликлинику или на сайтах территориальных поликлиник.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43