Приучите детей правильно мыть руки!

12 ноября 2021

В период очередной волны новой коронавирусной инфекции, в которую стало регистрироваться больше случаев заболевания среди детей, специалисты Краевого центр охраны материнства и детства №2 (Ачинск) считают не лишним напомнить об одном из простейших, но важных «золотых» правил профилактики - мытье рук. Марина Валерьевна Яровая, заведующая эпидемиологическим отделом подробнее о том,  как правильно мыть руки, сберечь кожный покров и чем мыть руки.

 

- Чем мыть руки?

Я рекомендую жидким мылом. Так как на поверхности брусочного мыла могут скапливаться и размножаться бактерии. Использовать какое-то особое антибактериальное мыло необязательно, исследования показали,  его применение может привести к развитию бактерий, устойчивых к антимикробным агентам, и усложнить борьбу с такими бактериями в будущем.

 

- А какой водой необходимо мыть руки? Некоторые стараются мыть почти кипятком.

- Категорически нельзя мыть руки горячей водой. Как минимум это высушит кожу. Только тёплая вода и жидкое мыло - всё, что вам нужно для тщательного очищения рук.

 

- Как ребенку объяснить как правильно мыть руки?

- Для начала объясните малышу, почему важно мыть руки. А затем на личном примере все подробно объяснить. Всего 8 пунктов:

* Намочите руки и нанесите такое количество мыла, чтобы вы могли распределить его по всей поверхности кистей;

*  Потрите внутренние стороны ладоней друг о друга;

* Теперь накройте тыльную сторону одной кисти второй ладонью и промывайте пальцами верхней руки пространства между пальцами другой;

 *  Вычистите пространство под ногтями;

 * Сложите руки в замок и поводите ими так, чтобы потереть пальцы;

 *  Каждой рукой потрите большой палец противоположной руки;

 * Соедините пальцы одной руки и потрите центр внутренней и внешней стороны кисти другой;

*  Тщательно смойте мыло водой.

 

- А  в конце тщательно вытереть насухо?

- Тщательно и бережно промокнуть полотенцем. Без усердия.

- Еще необходимо следить за здоровьем ногтей и кожи рук, вовремя остригать ногти и заусенцы, пользоваться кремами.

- Как помыть руки если нет воды и полотенца?

- Не проблема. Для этого есть антимикробные салфетки или дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Выбирайте для бытовых нужд антисептические средства с содержанием спирта не менее 60% (для детей до 7ми лет — на основе этанола), их применение предпочтительнее применения салфеток. Если малыш очень испачкался и одним антисептиком не обойтись, то  сначала уберите грязь с помощью влажных салфеток, а потом уже антисептик. ВАЖНО!  Если вы даёте средство на спиртовой основе маленькому ребенку, следите, чтобы он не облизывал руки — малыш может получить отравление.

Специалисты педиатры г.Ачинска напоминают: соблюдайте 3 «золотых» правила - социальную дистанцию, носите маски, мойте руки.