Благодаря Хазрету Совмену в крае появились первые вакциномобили

26 ноября 2021

Сегодня вакциномобили и новые машины скорой медицинской помощи разъехались в больницы Красноярска и края. Почетный гражданин региона и города Красноярска, меценат Хазрет Совмен приобрел для региона 13 спецавтомобилей. От его имени Губернатор края Александр Усс передал сертификаты на транспорт главным врачам краевых больниц.


 

Всего было куплено два вакциномобиля,  шесть – это машины скорой помощи класса «В», еще пять – класса «С» (реанимации).

Вакциномобили оснащены специальными холодильниками и мебелью для проведения прививок. Подобных специальных прививочных машин в регионе еще не было. Один передвижной комплекс будет выезжать к маломобильным жителям Красноярска, желающим поставить прививку, а также на предприятия города для массовой вакцинации.  Второй будет вакцинировать жителей Назаровского района.

«Я не устаю говорить, что Хазрет Меджидович Совмен – уникальный человек с очень широкой душой, обладающий особыми нравственными качествами. Когда бы я ему не позвонил, первое с чего начинается наш разговор: «А чем я могу помочь краю?». Помощь от него приходит постоянно. Я хочу, чтобы эти автомобили несли к пациентам не только первую медицинскую помощь, но и тепло его души», – отметил Александр Усс.

Машины скорой помощи оснащены дефибрилляторами, электрокардиографами, аппаратами ИВЛ. В реанимобилях есть все необходимое для проведения экстренных хирургических вмешательств. Четыре реанимационные машины оставят для работы в Красноярске, одну передадут Емельяновской районной больнице.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43