В Богучанском районе построят врачебную амбулаторию

19 января 2022

В  п. Октябрьский Богучанского района начинается строительство нового объекта здравоохранения – врачебной амбулатории. Планируется, что строительные работы завершатся в 2022 году.  Типовое здание возводится в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Красноярского края».

Согласно проекту амбулатория в п. Октябрьский - капитальное одноэтажное здание из металлоконструкций площадью 493,3 кв.м. Медицинский объект с односменным режимом работы рассчитан на 96 посещений в смену и два койко-места дневного стационара. Амбулатория будет обслуживать около 4 тыс. прикрепленного населения и жителей прилегающих территорий. «На сегодняшний день Октябрьская врачебная амбулатории не имеет своего здания, мы вынуждены арендовать помещение у железной дороги и регулярно вносить арендную плату. Теперь здание будет построено по всем стандартам и в соответствии с требованиями, которые предъявляются к медицинским учреждениям такого типа. Жители Октябрьского, и коллектив амбулатории получат более комфортные условия», - пояснила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Власти Богучанского района  поддерживают строительство - выделен земельный участок, также помогают организовать подъездные пути для спецтехники, оказывается содействие в решении вопросов подключения объекта к инженерным сетям, благоустройстве прилегающей территории. «На проектирование и строительство необходимых 50 метров сетей водоотведения и канализации, а также технологическое подключение к общему сетевому хозяйству потребуется порядка 3-х миллионов рублей. На ближайшей сессии районного совета депутатов произведём корректировку бюджета, чтобы профинансировать эти работы. Кроме того, специалисты администрации готовят проект благоустройства территории, прилегающей к лечебному учреждению. Для удобства населения будут спроектированы не только тротуары и ливневые стоки, но и освещение, и озеленение», - сообщил глава района Владимир Саар.

Благодаря программе модернизации первичного звена система медицинского обслуживания на селе получила возможность поступательно развиваться. Так в 2022 году в 12 территориях Красноярского края по программе будет возведено 13 фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели выделено порядка 60 млн. руб из федерального и краевого бюджетов.

По информации пресс-службы администрации Богучанского района 8 (391 62) 22-163, пресс-служба минздрава тел 222 03  43