Профессия с большой перспективой

23 марта 2022

Студентка краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ачинский медицинский техникум» по специальности «Сестринское дело» Мария Иванова в рамках Единого дня профессиональной ориентации «Профессия – путь к успеху» подготовила и провела профориентационное мероприятие «Профессия с большой перспективой», где учащиеся cредней общеобразовательной школы №3 г. Шарыпово Красноярского края познакомились с медицинскими специальностями: фельдшер, медицинская сестра/медицинский брат, акушерка/акушер.

В старшем школьном возрасте учащимся предстоит сделать свой выбор, выбор, от которого будет зависеть его дальнейшая жизнь. Необходимо определиться в выборе профессии. Только в том случае, если человек сумеет совместить свое «хочу», «могу» и «надо», его профессиональный выбор будет удачным и верным. Профессия медицинского работника - это, прежде всего, большая ответственность. Именно людям в белых халатах мы доверяем свое здоровье, свою жизнь и жизнь своих близких.

В ходе онлайн - беседы школьники узнали, что профессия медицинского работника требует много терпения и такта, умения брать ответственность на себя, быть выдержанным, уравновешенным, уметь управлять собой в любых, даже экстремальных ситуациях; познакомились с правилами поступления в техникум, условиями проживания в общежитии, внеурочной и волонтерской деятельностью студентов. В завершении мероприятия ребята получили ответы на интересующие их вопросы.

Отметим, что ранняя профориентация помогает обеспечивать активный набор как в среднеспециальные образовательные учреждения, так  и ВУЗы, что позволяет пополнять в перспективе кадровый резерв медицинских работников для выполнения задач в рамках национального проекта «Здравоохранение».