Борис Немик посетил аккредитацию ординаторов в КрасГМУ

27 июля 2022

Сегодня министр здравоохранения Борис Немик и председатель Ассоциации "Красноярская медицинская палата", главный врач Красноярской станции скорой медицинской помощи  Сергей Скрипкин посетили площадку симуляционного центра КрасГМУ, где проходит  летняя аккредитационная сессия. Во время визита аккредитацию проходили ординаторы по направлениям «Нейрохирургия», «Травматология и ортопедия» и «Пластическая хирургия». 

«Аккредитация  - это важный элемент кадровой политики национального проекта «Здравоохранение»,  - пояснил Борис Немик. -  Этап аккредитации позволяет оценить каждого выпускника и каждого врача, прошедшего социализацию, на соответствие требованиям к самостоятельной работе. Требования к навыкам аттестуемого регулярно повышаются, что  позволяет улучшать уровень наших специалистов»,.

Красноярский центр симуляционных технологий, где проводится аккредитация, принимает более 500 выпускников-ординаторов и врачей, завершивших обучение по программам профессиональной переподготовки из различных регионов Российской Федерации. В настоящий момент подобных межрегиональных центров в России насчитывается всего 53. Аккредитация – серьёзный этап в профессиональной жизни молодого специалиста. «Сегодня закончится большой путь, который был проложен еще в школе, я мечтал стать нейрохирургом. Я закончил ординатуру по целевой программе и начну самостоятельную работу», - делится нейрохирург Ильхам Джамил оглы.

Ежедневно с аккредитуемыми работает более 10 подкомиссий, которые состоят из высококвалифицированных специалистов практического здравоохранения Красноярского края. Техническое сопровождение процедуры аккредитации круглосуточно и без выходных осуществляется преподавателями кафедр и сотрудниками симуляционного центра КрасГМУ.

Центр оснащён в соответствии со всеми требованиями, весь процесс сдачи  записывается на видео и направляется в Федеральный минздрав для контроля объективности и независимости такой аккредитации.

Председатель Ассоциации "Красноярская медицинская палата", главный врач Красноярской станции скорой медицинской помощи  Сергей Скрипкин: «623 выпускника КрасГМУ этого года прошли первичную аккредитацию. На мой взгляд, это хороший показатель! Хочу отметить, что к нам на аккредитацию приезжает много специалистов из других регионов, а это говорит об отличной репутации площадки для прохождения аккредитации».

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе минздрава края 222-03-43