В Минздраве края состоялось совещание рабочей группы по переходу на новую систему оплаты труда

3 августа 2022

Сегодня в министерстве здравоохранения Красноярского края под председательством министра здравоохранения Красноярского края Бориса Немика состоялось заседание рабочей группы по индексации заработной платы работников медучреждений с 1 июля 2022 года.

В заседании приняли участие Заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов, депутаты комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного собрания края, включая председателя комитета Илью Зайцева, председатель Красноярского территориальной организации профсоюза работников здравоохранения Елена Чугуева, представители фонда ОМС Красноярского края, специалисты министерства и руководители всех учреждений здравоохранения, подведомственных краевому министерству.

Участники рабочей группы заслушали руководителей нескольких крупных лечебных учреждений. Главным врачам поручили проконтролировать информирование всех сотрудников о предстоящих изменениях, проконтролировать корректность внесённых изменений и организовать личный прием сотрудников по вопросам заработной платы. Необходимые средства в бюджете края предусмотрены и доведены до медицинских организаций. Повышение заработной платы коснется всех категорий персонала.

Напомним, что в соответствии с Законом Красноярского края «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов» предусмотрена индексация заработной платы каждого работника краевых государственных учреждений здравоохранения с 1 июля 2022 года не менее, чем на 8,6 процентов, а в г.Норильске не менее 28,6%. Повышение заработной платы коснется всех работников государственных учреждений здравоохранения, численностью более 60 тыс. человек. Из краевого бюджета на эти цели направлено 2,1 млрд. рублей.

Вместе с увеличением зарплаты у каждого работника увеличится и оклад. Повышенную зарплату за июль работники получат в установленные законодательством сроки выплат.

Министерством здравоохранения края совместно с комитетом по здравоохранению Законодательного Собрания, отраслевым профсоюзом, организован мониторинг ситуации для контроля соблюдения трудовых прав работников. Все поступающие в министерство здравоохранение и в Законодательное собрание обращения рассматриваются индивидуально, принимаются решения по каждому работнику. Ситуация находится на контроле минздрава и краевых депутатов.   Организована «горячая линия» минздрава по вопросам оплаты труда -  8(391)222-03-21, 222-04-14 с 9.15 до 18.00 в будние дни.