Разъяснения на часто задаваемые вопросы по переходу с 1 июля на новые условия оплаты труда

3 августа 2022

Задача:

  • увеличение доли оклада в структуре заработной платы медицинских работников, путем конкретизации компенсационных и стимулирующих (персональных) выплат;
  • индексация заработной платы работников учреждений с 1 июля на 8,6 процентов.

Таблица вопросов и ответов

№ п/п

ВОПРОС

ОТВЕТ

1

Для чего были внесены изменения в нормативные правовые акты по оплате труда   работников  отрасли здравоохранения

          Изменения внесены в целях увеличения гарантированной части оплаты труда, получение которой при выполнении норм труда или отработке установленной продолжительности рабочего времени гарантировано работнику независимо от результатов деятельности организации.

2

Почему оклад                   биолога проиндексирован только на 8,6 процентов, при этом работу выполняет такую же как и врач - лаборант у которого оклад увеличен на 58,6 процентов.

          Должность «биолог» относится ко 2 квалификационному уровню ПКГ «Должности специалистов третьего уровня в учреждениях здравоохранения и осуществляющих предоставление социальных услуг».

          В соответствии с приказом министерства здравоохранения РФ от 31.03.2008  № 149н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг» должность «биолог» по ПКГ относится к группе должностей работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг.  Увеличение минимальных должностных окладов более чем

на 8,6 процентов предусмотрено только для медицинских работников.

3

Почему у многих работников нет доплаты за работу во вредных условиях

          Условия и виды компенсационных выплат приведены в соответствие с федеральными законами:

          1. Закон РФ от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

          2. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

          3. Закон РФ от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране" (за работу с туберкулезом);

         4. Закон РФ от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

         Все организации обязаны провести спецоценку рабочих мест.
Ее результаты можно запросить у работодателя. В строке 040 карты спецоценки вашего рабочего места вы увидите класс вредности. Если это 1 или 2, то компенсации и льготы не положены. А если 3.1—4,
то в строке будут перечислены положенные вам льготы.

4

Почему снизили выплату за опыт работы в 2 раза

          При увеличении гарантированной части оплаты труда соответственно снижается стимулирующая часть выплат. Выплата за опыт работы относится к стимулирующим выплатам.

          Правительством края с 1 июля 2022 года проведена индексация заработной платы всех работников бюджетной сферы на 8,6 процентов.

6

Каким будет размер МРОТ с 1 июля 2022

          С 1 июня 2022 МРОТ установлен выше на 10 процентов.
На примере по центральным и южным районам края: было 22 224 рублей стало 24 447 рублей. С 1 июля 2022 повышение МРОТ на 8,6 процентов не предусмотрено.