В Ачинском Перинатальном центре состоялось выездное заседание территориальной рабочей группы

8 августа 2022

В завершение рабочей недели Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2, расположенный в Ачинске, принял представителей краевого министерства здравоохранения, ТФОМС, городских и районных медицинских учреждений западных территорий региона. Порядка четырёх десятков руководителей в очном формате рассмотрели и обсудили круг значимых и актуальных вопросов, касающихся успешной реализации федеральных программ: #Здравоохранение и #Демография в территориях региона.

После вступительного слова от председательствующего - заместителя министра здравоохранения Красноярского края Марины Бичуриной, об итогах исполнения территориальной программы государственных гарантий по профилактическим мероприятиям за текущий год подробно рассказала начальник отдела защиты прав застрахованных лиц и взаимодействия со страховыми медицинскими организациями ТФОМС региона – Наталья Иванова. 

Далее, присутствующие проанализировали статистические данные по количеству запланированных профилактических осмотров и диспансеризации, с числом фактически проведенных. Отмечено, что некоторые территории относятся к данному вопросу, не достаточно ответственно. Прозвучали советы по организации работы от территорий с успешным опытом работы.

При обсуждении подготовки квалифицированных кадров, коснулись вопроса обучения рентгенлаборантов. Безусловно, что при проведении диагностики и других видов исследований, при выявлении различного рода заболеваний, важно, чтобы все медицинские услуги были оказаны на должном уровне, и, достаточно, квалифицированно. Именно с этой целью необходимо регулярно проходить обучение.

В процессе заседания присутствующие также обсудили вопрос проведения нуждающимся пациентам эндовенозной лазерной коагуляции, в пределах территории Западной группы Красноярского края, начиная с момента обращения пациента и выявления данного заболевания, заканчивая этапом реабилитации и полного выздоровления.

Как отметила в своём выступлении замминистра Марина Бичурина, беря на вооружение успешный опыт других федеральных территорий, в отдаленных населенных пунктах Красноярского края, можно продумать включение в штат ФАПов и младшего медицинского персонала. Таким образом можно решить вопрос с оказанием доврачебной помощи для населения труднодоступных территорий региона.

По информации пресс-службы КГБУЗ ККЦОМД №2 (Ачинск)