Эпидемиологическая ситуация по энтеровирусной инфекции в Красноярском крае благополучна

24 июля 2013

Министерство здравоохранения Красноярского края контролирует ситуацию по энтеровирусной инфекции в регионе. По состоянию на текущий момент  эпидемиологическая ситуация в крае оценивается как благополучная.

  В июне – начале июля 2013 года зарегистрированы крупные вспышки энтеровирусной инфекции в г. Ростове на Дону и г. Ельце Липецкой области, других областях РФ, вызванными разными штаммами вируса. В связи с этим придается особое значение мониторингу ситуации
в загородных летних оздоровительных учреждениях, который по поручению министерства  здравоохранения проводится  Краевым Центром медицины катастроф. Меры, необходимые для предотвращения эпидемии, обсуждались на заседаниях Санитарно-противоэпидемиологической комиссии при Правительстве Красноярского края.

Даны рекомендации,  и направлены информационные письма главам муниципальных образований, руководителям лечебных учреждений и летних оздоровительных учреждений с  целью повышения настороженности и готовности лечебных учреждений, в случае возникновения заболеваний энтеровирусной инфекцией.

Акцентированы основные задачи медицинских работников детских оздоровительных учреждений: контроль качества приготовления пищи на пищеблоках,  своевременная диагностика первых признаков заболевания, своевременная доставка заболевшего ребенка в центральную районную больницу,  своевременное информирование о подозрении на любую кишечную или энтеровиурусную инфекцию Управления Роспотребнадзора и министерства здравоохранение края. Специалисты краевого минздрава  обращают внимание, что лечение заболевших детей не входит в компетенцию медицинских работников летних оздоровительных учреждений.

Особая  роль отводится мониторированию  эпидемиологической ситуации в летних оздоровительных учреждениях. Красноярский территориальный Центр медицины катастроф собирает информацию ежедневно с 17.00 до 19.00 часов, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации – круглосуточно.

Следует отметить, что в 2011-2012гг.  на территории РФ ежегодно регистрировалось не более 5 тыс. случаев энтеровирусной инфекции, по состоянию  на середину июля  2013 года  в России зарегистрирован   991 случай заболевания.

Тем не менее, в  связи с возможным сезонным подъемом заболеваемости руководителям органов и учреждений здравоохранения муниципальных образований указано  на необходимость постоянного обучения,  особенно в летне-осенний период,  медицинского персонала по вопросам  ранней диагностики и лечению энтеровирусной инфекции, проведению первичных противоэпидемических мероприятий, своевременной изоляции больных либо пациентов с подозрением на энтеровирусную инфекцию.

В настоящее время в Красноярском крае регистрируются единичные случаи заболевания в не осложненной форме.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70