В Москве состоялась международная конференция, посвященная вопросам улучшения качества жизни ветеранов войн и участников локальных конфликтов

13 января 2010

В конце 2009 года в Москве состоялась Ш Международная научно-практическая конференция «Развитие социальных и медицинских основ улучшения качества жизни ветеранов войн, участников локальных конфликтов и членов семей». Мероприятие было посвящено 20-летию вывода войск из Афганистана, а также предстоящей 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В конференции принимали участие представители всех субъектов федерации, включая Красноярский край.

По итогам выступления участников, конференция приняла резолюцию, отражающую основные направления работы на ближайший год. В частности, было отмечено, что вопросы медико-социальной реабилитации данного контингента требуют объединенных усилий и согласованных действий всех государств-участников Содружества. Уникальный опыт каждой страны, каждого региона – в освоении новых технологий, методик и форм работы может быть использован в гуманитарных целях другой страной. Конференция обратилась к главам правительств стран СНГ с просьбой о содействии и обеспечении достойных условий жизни и положения в обществе ветеранов войн и их семей, дальнейшего создания и развития медико-социальных учреждений, в первую очередь, госпиталей и реабилитационных центров, укреплению их материально-технической базы и достойной оплаты труда персонала.

Также в ходе конференции были подведены итоги Ш Международного конкурса на звание «Лучшее учреждение по профилактике заболеваний, укреплению здоровья и реабилитации ветеранов войн и участников локальных конфликтов». Лауреатом конкурса стал Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн (в номинации «Стабильно развивающееся учреждение комплексной реабилитации»). Учреждению передан аппарат «Детензор» - для лечения больных с заболеваниями позвоночника.