Лекарства, в которых содержится кодеин, будут продаваться только по рецепту врача

15 января 2010

Министерством здравоохранения Красноярского края издан приказ, касающийся назначения и отпуска комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов. Согласно приказу, продажа лекарств, в которых содержится кодеин, теперь может осуществляться только по рецепту врача.

Ограничение к свободному доступу подобных препаратов достаточно давно и интенсивно обсуждалось на всех уровнях здравоохранения, в том числе практикующими специалистами, фармацевтами и организаторами здравоохранения. В краевой Минздрав неоднократно поступали обращения с просьбами о принятии мер по регулированию отпуска подобных лекарств: от Заксобрания, органов внутренних дел, глав городов и районов края, органов управления здравоохранением.

Суть проблемы заключается в том, что в настоящее время наркозависимые люди (особенно молодежь и подростки) активно используют кодеинсодержащие препараты для изготовления дешевого наркотика. По оценке врачей-наркологов, прием подобных наркотических средств приводит к тяжелейшим, необратимым последствиям. Происходит быстрое истощение нейрогормональной и эндокринной систем организма. По словам главного специалиста-нарколога Минздрава края Елены Киселевой: «Такие пациенты выглядят намного старше своих лет. У них разрушаются зубы, ногти, волосы. Нарушается работа сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Как правило, теряется интерес к окружающему миру. Жизнь представляется бессмысленной и ненужной. Ухудшается память, повышается утомляемость, сужается круг интересов. Длительное применение данных средств ведет к депрессии, появлению галлюцинаций, бреду, попыткам самоубийства. Снижение иммунитета приводит к гнойному поражению кожи и внутренних органов, общему заражению крови. Повышается риск заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом. Велика опасность смертельного исхода». К тому же, наркотики, изготовленные из кодеиносодержащих лекарств, вызывают очень быстрое привыкание.

Поэтому, чтобы ограничить использование препарата не по прямому назначению, в первую очередь, в интересах сохранения здоровья населения, особенно, подрастающего поколения, Минздрав запретил безрецептурный отпуск этих препаратов. Специалистами министерства также учитывался и тот факт, что в аптеках края имеется достаточно широкий ассортимент обезболивающих лекарств аналогичного действия, в которых нет кодеина. Эти препараты присутствуют в свободной продаже. Поэтому ограничение не ущемляет интересы потребителей. Специалисты-медики особо обращают внимание населения: если речь идет о каких-либо заболеваниях, требующих специфического лечения, не стоит заниматься самодеятельностью. Только врач должен подобрать соответствующее лечение и выписать рецепт на лекарство.

Приказ министерства здравоохранения Красноярского края по назначению и отпуску комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов, а также перечень препаратов, попадающих под ограничение, размещен на сайте Минздрава края в разделе «нормативно-правовые акты в сфере здравоохранения».