Специалисты напоминают о профилактике туберкулеза

3 ноября 2017

Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1 при  поддержке министерства здравоохранения Красноярского края подготовил видеоролик просветительского характера о профилактике туберкулеза

В видеоролике рассказывается, как защитится от болезни,  какие меры профилактики снизят риск заражения и как важно своевременно проходить обследование.

Туберкулез относят к социально обусловленным заболеваниям. Восприимчивость к  болезни зависит от условий жизни и иммунитета, который снижается в осенне-зимний период.

В целом в 2016 году на территории Красноярского края наблюдается снижение показателя заболеваемости  - на каждые 100 тыс. населения выявлено в среднем 82,5 больных туберкулезом, а в 2015 году показатель этот составлял 88,6 на 100 тыс. населения, что свидетельствует о стабильном улучшении ситуации. Смертность от туберкулеза в крае снизилась за 3 года на 14,3 % и в 2016 году составила 15,2 случая на 100 тыс. населения, но все равно остается выше, чем по России.

Красноярским краевым противотуберкулезным диспансером № 1  ведется регулярная работа в первую очередь по организации профилактических обследований населения. Для этих целей организуется работа выездных бригад, акции по массовому обследованию населения на передвижных флюорографических установках.

Важную роль в своевременной диагностике туберкулеза играет программа диспансеризации определенных групп взрослого населения, при которой уже на первом этапе человек проходит флюорографическое обследование органов грудной клетки.

«В борьбе с заболеванием очень важна санитарная грамотность населения. Главное в профилактике туберкулеза - информированность. Зная, насколько опасна эта инфекция, и соблюдая несложные правила безопасного поведения, можно свести к минимуму риск заболеть туберкулезом. Именно эта информация отражена в видеоматериале»,- говорит Татьяна Молгачева, заместитель главного врача по организационно-методической работе Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера № 1.

Видеоролик будет демонстрироваться на мониторах в медицинских и учебных учреждениях, а также на мероприятиях для привлечения внимания общества, особенно молодых людей,  к проблемам связанным с этим заболеванием.

Познавательный ролик можно посмотреть здесь http://kraszdrav.ru/media/106

Дополнительная информация по т. 8-902-940-48-73