К программе «Земский доктор» добавится «земский фельдшер»

15 марта 2018
В Красноярском крае изменятся условия для вступления в программу «Земский доктор». Законопроект прошел экспертизу на комитете по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края и рекомендован к рассмотрению на сессии Законодательного Собрания в двух чтениях. С 2018 года существенно изменились условия осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Вадим Янин. В первую очередь помимо сельских населенных пунктов, рабочих поселков, поселков городского типа, дополнительно включены города с населением до 50 тысяч человек - Сосновоборск, Шарыпово, Дивногорск, Дудинка, Боготол, Енисейск, Бородино, Кодинск, Ужур, Иланский, Уяр, Заозерный, Игарка, Артёмовск. А категория медицинских работников, имеющих право на единовременную выплату, расширена фельдшерами.

Право на получение единовременной компенсационной выплаты возможно при наличии одновременно нескольких критериев (в т.ч. возраст, образование, заключение трудового договора с медицинской организацией для работы в должности врача либо фельдшера, включенных в перечень вакантных должностей по основному месту работы, на условиях полного рабочего дня). На участие в программе могут претендовать кандидаты в возрасте до 50 лет. У медицинского работника должно быть высшее или среднее профессиональное образование.

Заключение договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты осуществляется между медицинским работников и министерством здравоохранения края. Программа ориентирована на пополнение медицинскими кадрами сельских учреждений здравоохранения. Выплата предоставляется однократно на основании договора, заключенного с министерством, предусматривающего обязанность медицинского работника работать в медицинской организации в течение 5 лет. При этом в 5-летний срок не входят периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком, прохождения военной службы.

В 2018 году размер выплат составит для врачей 1 миллион рублей, для фельдшеров - 500 тыс. рублей.

В этом году софинансирование за счет федерального бюджета сохраняется на уровне 60% от расходного обязательства Красноярского края, как и в предыдущий 2017 год. На программу в 2018 году будет выделено около 50 млн. краевого бюджета и около 70 млн федерального.

Для справки:

Программа «Земский доктор» действует с 2012 года. Всего в территориях Красноярского края по программе «Земский доктор» приехали 557 специалистов. В 2017 году выплаты получили всего 140 врачей: из них 36 терапевтов участковых, 23 педиатров участковых, 12 акушеров-гинекологов, 14 стоматологов, 10 анестезиологов-реаниматологов, 7 хирургов и другие специалисты.

Планируется, что в 2018 году выплаты получат 147 человек - 110 врачей и 37 фельдшеров.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43, 222-04-08