Лев Кузнецов поздравил с Победой пациентов Краевого госпиталя ветеранов войн

7 мая 2010

Сегодня пациенты Краевого госпиталя ветеранов войн принимали поздравления и подарки от почетных гостей –  от Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, министра здравоохранения края Вадима Янина и министра социальной политики Галины Пашиновой.

Губернатор посетил палаты, в которых на лечении находятся бывшие фронтовики, поговорил с пациентами, вручил героям дня памятные подарки и цветы. Льва Кузнецова, в первую очередь, интересовали условия пребывания в госпитале, качество лечения, отношение персонала к своим пожилым пациентам. Нашлось время и для того, чтобы послушать воспоминания о далеких, трудных годах, поговорить о том, как живется фронтовикам сейчас – большая часть контингента госпиталя - жители районов.

Затем гостям показали клиническую лабораторию, операционный блок и отделение лучевой диагностики. Сотрудники госпиталя с гордостью продемонстрировали обновленное эндоскопическое отделение, в котором накануне были завершены ремонтные работы и установлено новое оборудование.

Главу региона порадовали позитивные перемены в этом очень важном для края медицинском учреждении. «С момента моего последнего визита в госпиталь 7 лет назад, произошли существенные перемены – и по уровню обеспеченности медицинским оборудованием, ремонтам, по улучшению условий пребывания пациентов. Самое главное, конечно, это высокий профессионализм коллектива госпиталя и достойное качество оказываемой медицинской помощи. Очень важно, что пациенты ощущают эту заботу», - отметил Лев Кузнецов.

Для справки.

Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн обслуживает более 100 тыс. ветеранов Красноярского края, а также пострадавших от радиационного воздействия в количестве 1518 человек.

В настоящее время в госпитале трудятся 109 врачей: из них 44 врача высшей квалификационной категории, 22 врача – первой квалификационной категории, 12 врачей – второй квалификационной категории, 5 кандидатов медицинских наук.

Стационар госпиталя рассчитан на 380 коек, из них 360 коек круглосуточного и 20 коек дневного пребывания. В госпитале развернуты отделения – пульмонологическое, кардиологическое, хирургическое, урологическое, неврологическое, общетерапевтическое, Центр медико-психологической реабилитации, реанимационное. Функционируют вспомогательные службы, отделения – рентгенологическое, диагностическое, клинико-биохимическая лаборатория, эндоскопическое, стоматологическое с зубопротезной лабораторией. Ежегодно в госпитале получают стационарную помощь около 6 тысяч пациентов.

В консультативной поликлинике госпиталя ведется прием по 13 специальностям, работают врачи: терапевты, хирург, невропатолог, уролог, отоларинголог, офтальмолог, сурдолог, гинеколог, эндокринолог, гериатр, психиатр. Ежегодно в поликлинике регистрируются более 45000 посещений.

На базе госпиталя развернуто несколько специализированных центров: медико-психологической реабилитации, гериатрический, Центр по лечению и реабилитации лиц, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Госпиталем ведется выездная работа в территориях. За 2009 год выполнено 18 выездов врачебных бригад, осмотрено 3200 ветеранов. С начала 2010г. подобным образом осмотрены 1204 ветерана.