ВИЧ: Не игра.

11 мая 2010

Каждое третье воскресенье мая весь мир чтит память людей, умерших от синдрома приобретенного иммунодефицита. Этот день – еще один повод поддержать тех, кто живет с диагнозом «ВИЧ-инфекция», и задуматься о собственном здоровье.

На этой неделе в Красноярске стартует театральный марафон, посвященный международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа - «ВИЧ: Не игра». Марафон станет главным событием в череде мероприятий, приуроченных к Дню памяти-2010. Пять спектаклей на темы, связанные с социальными, правовыми, бытовыми, психологическими аспектами такого заболевания, как ВИЧ-инфекция, представят профессиональные и любительские театры: Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина, Шарыповский драматический театр, народный театр «Орфей», штаб волонтерского движения СПИД-центра Красноярского края. Самым ожидаемым событием марафона станет демонстрация спектакля «Заполярная правда» московского документального театра «Театр.doc», которую красноярцам представит лично режиссер Георг Жено. Пьеса интересна тем, что в основу ее положены реальные истории из жизни ВИЧ-инфицированных жителей Норильска. В пьесе сменился актерский состав, и вниманию красноярцев будет представлена обновленная версия, премьера которой состоялась в Москве в апреле 2010 года.

Вход на большинство спектаклей марафона «ВИЧ: не игра» для жителей Красноярска будет бесплатным. Причем красноярцы смогут не только посмотреть спектакли, но и выразить свое отношение к проблеме ВИЧ/СПИД через участие в интерактивных конкурсах и на арт-площадках, которые будут работать в ходе марафона.

Генеральный партнер марафона – Фонд Михаила Прохорова. Проект поддержан Министерством культуры и Министерством здравоохранения Красноярского края. Информационными спонсорами проекта стали ведущие краевые средства массовой информации.

Сегодня: По оценкам экспертов из 2 миллионов 900 тысяч жителей Красноярского края в среднем 30-50 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией живут, не подозревая о наличии вируса в организме. Около 10,5 тысяч человек находят в себе силы жить, зная о своем ВИЧ-позитивном статусе. Еще 1043 человека могли бы жить…