Врачи Сибирского клинического центра оказывают помощь пострадавшим на шахте «Распадская»

11 мая 2010

Мобильный госпиталь Сибирского клинического центра ФМБА России 9 мая начал работу в г. Междуреченске Кемеровской области, где произошла трагедия на шахте «Распадская». В составе бригады медицинские работники Клинической больницы № 51 СКЦ (г. Железногорск): врачи-анестезиологи-реаниматологи, врачи-травматологи-ортопеды, врачи-хирурги и средний медицинский персонал. Госпиталь предназначен для оказания медицинской помощи пострадавшим, которые будут извлечены из-под завалов, родственникам погибших и пострадавших, а также спасателям аварийно-спасательных формирований.

Федеральный передвижной госпиталь оборудован операционной, двумя мобильными реанимациями, полевым госпиталем на 10 коек, который можно развернуть в любом месте в течение часа. Госпиталь укомплектован всеми лекарственными средствами для оказания экстренной специализированной медицинской помощи. При необходимости из Красноярска в Кемеровскую область будут направлены дополнительные силы и средства: автомобильный транспорт, медицинское имущество, включая лекарственные средства, а также медицинский персонал. 10 мая за помощью к специалистам мобильного госпиталя, дежурящим в административном корпусе шахты "Распадская", обратились порядка 50 родственников погибших. В основном им требуются успокоительные препараты, они расходуются особенно быстро. Кроме того, пополнены запасы лекарств, принимаемых при первых признаках простудных заболеваний. В целом, за двое суток работы мобильного госпиталя Сибирского клинического центра ФМБА России медицинскую помощь (в том числе скорую специализированную) получили около 70 человек.

Кроме того, 9 мая в г. Междуреченск на вертолете МЧС России с мобильным модулем для авиамедицинской эвакуации пострадавших вылетела бригада из сотрудников филиала Клинической больницы № 42 (Зеленогорск) Сибирского клинического центра ФМБА России. Ночью по прибытии в г. Прокопьевск зеленогорские врачи оказывали помощь пострадавшим в местной больнице. У пострадавших ожоги 1-3 степени дыхательных путей, травмы конечностей. Утром 10 мая из Центра реабилитации шахтеров Ленинск-Кузнецкого и больницы Прокопьевска медики СКЦ и КБ № 51 доставили в Новокузнецк 6 человек для транспортировки самолетом в Москву.

В настоящий момент зеленогорские и железногорские бригады продолжают оказывать оперативную помощь населению. Медицинские сотрудники Федерального медико-биологического агентства России будут находиться на оперативном дежурстве в течение всего необходимого периода.