Минздрав края проводит сборы руководителей лечебных учреждений на случай возникновения чрезвычайных ситуаций

12 мая 2010

Сегодня в Красноярской краевой детской больнице прошли совместные учения министерства здравоохранения Красноярского края, МЧС и силовых структур. По легенде в больнице обнаружено и обезврежено взрывное устройство.

Главный врач больницы Лидия Соловьева вместе с коллективом сотрудников в практической тренировке показали другим коллегам алгоритм действия при возникновении угрозы совершения террористического акта – взрыва в больнице, в которой на сегодняшний день госпитализированы 230 детей и около 100 мамочек. Процесс эвакуации осуществляли заведующие отделениями. По специально предусмотренным выходам дети вместе с мамочками выведены на улицу в ватно-марлевых повязках, с собой в наличии у врачей запас воды и продуктов питания. К оставшимся и не сумевшим вовремя эвакуироваться на помощь пришли сотрудники МЧС. Их эвакуировали с применением воздушной подушки и подъемника-стрелы. Одновременно на территории больницы вблизи кислородной станции кинолог со специально обученной собакой обнаружили взрывное устройство. В ходе учений была продемонстрирована вся цепочка действий штаба, возглавляемого руководителем ЛПУ с момента поступления звонка от злоумышленника до эвакуации больных и персонала.

До 19 мая министерство здравоохранения Красноярского края продолжит сборы руководителей лечебно-профилактических учреждений с целью их обучения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций (угроза террористического взрыва, пожар, техногенная катастрофа и пр.). В учениях примут участие более 80 врачей территорий края. Ежедневно практические ситуационные тренировки проходят в разных больницах города и края. Накануне учения прошли в Ачинской ЦРБ. Также в масштабных учениях примут участие Городская больница №6, Красноярский краевой центр крови №1, притрассовый пункт оказания экстренной медицинской помощи, Городская клиническая больница №20 и др.

Подобные совместные учения проводятся систематически. Главные врачи отмечают пользу проводимых мероприятий, поскольку именно на них ложится ответственность за здоровье пострадавших в чрезвычайных ситуациях. От правильности принятых ими решений, четкости и слаженности в этот момент работы зависят человеческие жизни.