Нового робота-симулятора будущие педиатры назвали Бобом.

12 мая 2010

Сегодня красноярские студенты-медики провели первое практическое занятие на новом учебном пособии. Будущие педиатры тут же придумали имя суперсовременному симулятору – робота назвали Боб. На электронной кукле (имитация 9-месячного малыша, весом около 10 кг) можно отрабатывать лечение неотложных состояний в детской пульмонологии, кардиологии. Например, нарушение ритма сердца, удушье, дыхательная недостаточность, а также и медицинские манипуляции: установку катетера, измерение пульса, артериального давления.

По словам самих студентов, современный врач-педиатр должен обладать высокоточными отработанными практическими навыками, быстро принимать правильное решение в условиях стресса и дефицита времени. Получение теоретических знаний не представляет больших сложностей, тогда как приобретение практического опыта всегда труднодостижимо, а главное, сопряжено с риском для маленького пациента. Новый симулятор очень реалистичен, можно прорепетировать абсолютно все ситуации, встречающиеся на практике.

Стоит отметить, что ранее администрацией уже были приобретены подобные учебные пособия для студентов  - это терапевтический фантом для отработки реанимационных мероприятий, навыков диагностики и лечения неотложных состояний в кардиологии, а также фантом для хирургов - для отработки реанимационных мероприятий, и лечения неотложных состояний у хирургических больных. Присутствовавший на презентации ректор Медуниверситета Иван Артюхов заверил присутствующих, в том что: «Мы не собираемся на этом останавливаться, и будем в дальнейшем закупать подобные современные симуляторы, чтобы совершенствовать учебный процесс».