Минздрав края продолжает тактико-специальные учения руководителей лечебных учреждений

14 мая 2010

В Красноярске продолжаются учения, организованные министерством здравоохранения Красноярского края для главных врачей, направленные на отработку алгоритмов взаимодействия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (угроза террористического взрыва, пожар, техногенная катастрофа и пр.).

Сегодня на территории Краевой клинической больницы развернулся лагерь оказания экстренной помощи пострадавшим при обрушении здания торгово-развлекательного центра. По легенде из завалов эвакуированы 10 человек. На месте происшествия помощь оказывали специалисты Краевого территориального центра медицины катастроф. За событиями наблюдали более 80 руководителей учреждений здравоохранения Красноярского края.

В считанные минуты были смонтированы модули операционной и палаты для сортировки пострадавших. В первую очередь помощь оказывалась тяжелым больным. В специально оборудованном модуле врачи на месте провели реанимационные мероприятия и противошоковую терапию. Менее пострадавшие на каретах скорой помощи были направлены в городские больницы. Также на месте происшествия работали психологи.

Самым важным в чрезвычайных ситуациях – не поддаваться панике. От четко организованной работы, оперативности принятия решений врачей зависят человеческие жизни. В связи с этим, подобные учения в настоящее время крайне необходимы.

Руководитель Краевого медико-генетического центра Оксана Болдырева впервые участвует в подобных сборах. Она отметила, что «организованные учения способствуют приобретению опыта механизма действий в чрезвычайных ситуациях и в мирное время необходимо быть готовыми к подобным происшествиям, тем более, что мы несем ответственность за жизни будущих мам и малышей».

До 19 мая министерство здравоохранения Красноярского края продолжит сборы руководителей лечебно-профилактических учреждений. В планах: отработка навыков взаимодействия врачей с другими службами при крупном дорожно-транспортном происшествии на федеральной трассе, перевод ЛПУ на работу в строгом противоэпидемическом режиме при поступлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию (холеру), организация развёртывания работы «защищённого стационара» по приёму, оказанию медицинской помощи и лечению нетранспортабельных больных, а также эвакуация больных в случае пожара в медучреждении.

Подобные совместные учения министерством здравоохранения Красноярского края проводятся систематически с привлечением сотрудников МЧС и силовых структур.