О мерах по снижению материнской и младенческой смертности в Красноярском крае

17 мая 2010

За 5-летний период (2005-2009гг) в Красноярском крае улучшились основные медико-демографические показатели: рождаемость увеличилась на 22,2%, общая смертность населения снизилась на 17,2%. В 2009 году живыми родилось 38 150 человек, что на 1 270 человек больше, чем в 2008 году. Впервые за последние 17 лет естественный прирост населения имеет положительное значение (+0,01), и число родов превысило число абортов.

В 2009 году за счет внедрения единых протоколов ведения наиболее тяжелых акушерских осложнений, централизованного мониторинга беременных женщин высокой группы риска, удалось снизить смертность от управляемых акушерских причин. По показателю материнской смертности Красноярский край вошел в число лучших территорий в Сибирском федеральном округе. Тем не менее, этот показатель остается нестабильным, так как остается высоким уровень заболеваемости будущих мам. Это является следствием низкого уровня общесоматического здоровья женщин. Так, за последние пять лет, увеличилось число беременных, страдающих заболеваниями системы кровообращения, болезнями мочеполовой системы. При снижении числа абортов в целом по краю, в ряде территорий сохраняется высокий показатель распространенности абортов: Эвенкийский муниципальный район, Каратузский район, Северо-Енисейский, Балахтинский, Уярский район и т.д.

Младенческая смертность в крае имеет устойчивую структуру, которая не отличается от Российской Федерации и Сибирского федерального округа: первое место принадлежит отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде, на втором месте врожденные аномалии, на третьем месте находятся внешние причины смерти – травмы и отравления и т.п. Согласно статистике, в 2009 году каждый пятый ребенок из числа умерших, погиб на дому. Во всех случаях органами внутренних дел проводилось дознание. Дела закрыты за отсутствием состава преступления. В большинстве своем эти семьи относились к группе социального риска и нуждались в более пристальном внимании со стороны органов, входящих в систему профилактики.

Для стабилизации и снижения показателя материнской и младенческой смертности в крае утвержден и реализуется «План мероприятий по снижению материнской и младенческой смертности в Красноярском крае на 2009-2012 годы». Ежегодно осуществляется комплекс мер, направленный на реализацию этого направления. В крае начато строительство перинатального центра, в рамках реализации краевой целевой программы «Улучшение демографической ситуации в Красноярском крае» за 2007-2009 годы приобретены 64 реанимационных комплекса и 60 инкубаторов для краевых и муниципальных учреждениях здравоохранения. Регулярно ведется работа по повышению уровня квалификации узких специалистов, по обучению персонала. В крае осуществляется централизованный круглосуточный мониторинг состояния здоровья беременных женщин группы высокого риска на базе акушерского реанимационно-консультационного Центра («Родильный дом № 1» г. Красноярска) - с использованием телекоммуникационных каналов, также организована работа кабинета приема беременных женщин, страдающих соматическими заболеваниями, в Краевой клинической больнице.

Дальнейшее снижение показателя материнской и младенческой смертности возможно за счет усиления личной ответственности глав городских округов и муниципальных районов за данные показатели и четкой координации работы по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Планируется продолжить все мероприятия по организации эффективной системы ежемесячного мониторинга и анализа ситуации, по приведению в соответствие с требуемыми технологиями сети учреждений родовспоможения и детства, по эффективной профилактике заболеваний, ранней реабилитации и восстановительному лечению.