О мерах по предотвращению завоза полиомиелита в Красноярский край

20 мая 2010

Министерство здравоохранения Красноярского края информирует население о ряде мер, направленных на предотвращение завоза «дикого» вируса полиомиелита и поддержания свободного от полиомиелита статуса в Красноярском крае.

С этой целью будет организована иммунизация против полиомиелита детей до 15 лет (независимо от гражданства), прибывших из Республики Таджикистан на территорию Красноярского края в период с 1 января 2010 года по настоящее время. Доступная и бесплатная иммунизация полиомиелитной вакциной будут обеспечены все дети, прибывшие из этой местности. Дети (жителей Республики Таджикистан), прибывшие до 1 января и получившие временное гражданство на территории Красноярского края, будут обследованы, организован сбор детального эпидемиологического анамнеза. В случае необходимости Минздравом будут сформированы дополнительные прививочные бригады для организации иммунопрофилактики полиомиелита на дому.

Принято решение организовать мониторинг привитости против полиомиелита детского населения на каждом педиатрическом участке, для выявления не привитых по возрасту. В этом случае необходимо провести разъяснительную работу с родителями или опекунами, отказавшимися от прививок.

Также планируется пересмотреть медицинские отводы от вакцинации против полиомиелита и в кратчайший период провести иммунизацию в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и инструкцией по применению вакцины. Вакцина против этого заболевания в край поступает партиями, согласно графику Национально календаря. Количество доз соответствует потребности. Случаев заболевания этой инфекцией в крае не зарегистрировано.

Для справки

Полиомиелит – тяжелое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы, воспалительными изменениями слизистой оболочки носоглотки и кишечника. Возбудитель полиомиелита – вирус. Возбудитель устойчив во внешней среде (в воде сохраняется до 100 суток, в испражнениях - до 6 месяцев, несколько месяцев на овощах, фруктах, в молоке), хорошо переносит замораживание, высушивание. Не разрушается пищеварительными соками и антибиотиками. Поэтому особую опасность представляют сухофрукты и орехи, которые используются в пищу без обработки. Вирус погибает при кипячении, под воздействием ультрафиолетового облучения и дезинфицирующих средств.

Инкубационный период заболевания длится от 2 до 35 дней (чаще 5-12 дней). Заболевают преимущественно дети до 10 лет (60-80% заболеваний приходится на детей в возрасте до 4 лет). Болезнь начинается с недомогания, повышения температуры тела, насморка, воспаления в глотке, жидкого стула. Затем появляются головная боль, рвота, боли в спине, шее, конечностях, судороги.

Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с этой инфекцией является вакцинация. Первичная вакцинация против полиомиелита состоит из трех прививок. Первая прививка ставится детям в 3-месячном возрасте, затем в возрасте 4,5 и 6 месяцев. Всем детям первого года жизни вакцинация против полиомиелита проводится инактивированной вакциной, содержащей убитые дикие вирусы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций. Ревакцинация проводится в возрасте ребенка 18 месяцев, 20 месяцев и в 14 лет.