Красноярскому краю увеличено количество квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи

26 мая 2010

В соответствии с информацией Департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития России Красноярскому краю в 2010 году распределены объемы высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных медицинских учреждениях на 4496 человек, в том числе на территории края в Краевую клиническую больницу на 1336 человек. Сегодня в этом учреждении высокотехнологичные операции проводят по профилям нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия.

С учетом первой корректировки по заявке министерства здравоохранения Красноярского края дополнительно краю выделены еще 98 квот.

Всего на проведение высокотехнологичного лечения жителям края из федерального бюджета выделено около 200 миллионов рублей, софинансирование краевого бюджета составляет порядка 70 миллионов.

С начала года лечиться в федеральные клиники уже направлено более 3000 красноярцев, 10% из которых дети.

За последние годы существенным образом увеличилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи в целом. Если в 2006 году данный показатель составлял не более 20%, то на конец 2009 года данный показатель в целом по всем профилям составил 53%, причем уровень обеспеченности эндоваскулярными методами лечения пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца составил 93%.


Для справки
Высокотехнологичная медицинская помощь – это медицинская помощь, выполняемая с использованием сложных и уникальных медицинских технологий высококвалифицированными медицинскими кадрами.