В Красноярске прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню отказа от курения

31 мая 2010

В рамках празднования Всемирного дня отказа от курения в Красноярске состоялась пресс-коференция, посвященная началу краевой, беспрецедентной по своим задачам и масштабу, программы «Введение полного запрета курения в учреждениях здравоохранения Красноярского края». Участие в пресс-конференции приняли министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, ректор КрасГМУ Иван Артюхов, представители главного управления здравоохранения г. Красноярска, главные врачи краевых учреждений здравоохранения.

Внедрение полного запрета на табак в лечебно-профилактических учреждениях Красноярского края вызвано, прежде всего, необходимостью охраны здоровья некурящего контингента больниц – как пациентов, так и самого медицинского персонала. Ведь, как доказала практика, даже с помощью самых суперсовременных вентиляционно-вытяжных систем абсолютно невозможно полностью очистить воздух от вредных канцерогенных веществ, содержащихся в сигаретном дыме. Приказ министра здравоохранения Красноярского края по запрету курения в ЛПУ и связанных с ним мерах дисциплинарного воздействия к его нарушителям - первый серьезный шаг к становлению в нашем регионе учреждений, свободных от табачного дыма.

Запрет коснется не только употребления табака, но и продажи, рекламы, спонсорства табачных изделий на территории лечебно-профилактических учреждений. Кроме того, будет категорически запрещено курение в спецодежде даже в местах, специально отведенных для курения на территории ЛПУ. «В сознании пациентов образ врача ни в коей мере не должен быть связан с табачным дымом», - отметил министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

Параллельно будет внедряться система поддержки курильщиков - психологическая помощь в виде консультаций врачей (работа кабинетов помощи в отказе от курения), лечебная - в виде назначения никотин-заместительных препаратов для пациентов на период лечения в стационаре (приобретение препаратов предусмотрено за счет пациента). В аптечных киосках при ЛПУ будет организована продажа перечисленных препаратов.

Программа «Введение полного запрета курения в учреждениях здравоохранения Красноярского края» стартует при поддержке Международного Союза по борьбе с туберкулезом и заболеваниями легких (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease) и является практически единственной на территории Российской Федерации. Подобные проекты сейчас действуют в Индии, Малайзии, Пакистане и Китае.


Для справки
Согласно отчету Всемирного Банка, ежегодно от курения в мире гибнет около 3 миллионов человек, это больше, чем от СПИДа, туберкулеза и родовых осложнений вместе взятых. Уже к 2020 году ожидается, что 9% всей смертности в мире будет обусловлено курением. Курение является первопричиной, как минимум, 90% случаев рака легкого, 20% случаев онкологических заболеваний других локализаций, 75% случаев хронического бронхита и эмфиземы. В 25% случаев смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – курение выступает ведущим фактором. Ущерб приносимый табаком здоровью среднестатистического курильщика так же огромен, в среднем курение сокращает жизнь на 10 лет. Кроме того, табак снижает качество жизни и трудоспособность человека. Экономический ущерб от курения в общемировой экономике ежегодно превышает 200 миллиардов долларов.

В России курят 63% мужчин и 19% женщин, один из самых высоких мировых показателей. Две трети (66%) российских подростков имеют опыт курения и 35% курят регулярно. Только за прошлый год, по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, прямые людские потери от табака составили от 330 тысяч до 500 тысяч человек!

В Красноярском крае курят 69% мужчин и 25 % женщин, мальчики-подростки (начинают курить с 8 лет) составляют 66,3%, девочки (начинают курить с 12 лет) – 38,4%.