Больные туберкулезом дети получили в подарок игровую площадку

2 июня 2010

Больные туберкулезом дети, находящиеся на стационарном лечении в Краевом противотуберкулезном диспансере №2, в День защиты детей получили в подарок игровую площадку из дерева сибирской лиственницы. Такой подарок больным ребятишкам сделали благотворители Ротари клуба.
Площадка насчитывает большое количество спортивно-игровых сооружений – горки, лестницы, качели, карусели, кольца и пр. На приобретение и монтаж площадки потрачено около 1 миллиона рублей. Выбор материала не случаен. Лиственница обладает антисептическими свойствами, что очень важно, когда речь идет о больных детях.
Поздравить с праздником детей приехал первый заместитель министра здравоохранения Красноярского края Егор Корчагин. Он отметил, что «подобные добрые дела и личный вклад каждого участника в реализацию подобных проектов неоценим». Кроме того, на праздник были приглашены солисты Красноярской филармонии, вместе с которыми дети пели песни. Все участники мероприятия надеются, что, играя, дети будут быстрее выздоравливать.

Для справки

Региональное отделение международной благотворительной организации Ротари-клуб «Красноярск – Енисей» насчитывает чуть более 20 человек. За свой непродолжительный срок существования они совершили немало добрых дел. Их подопечными стали не только больные ребятишки, но и воспитанники детских домов, специализированных домов-интернатов.



Сотрудничество между Министерством здравоохранения Красноярского края и международной благотворительной организацией Ротари клубом осуществляется с лета 2008 года. За этот благотворителями сделано немало добрых дел. За счет благотворительных средств Ротари-клубов г. Красноярска и г. Юрики (штат Калифорния) в онкогематологическое отделение Краевой детской больницы приобретено оборудование на сумму более 1,5 миллионов рублей. На курации благотворителей находится еще одна детская больница – предназначенная для лечения детей, страдающих туберкулезом. В январе 2009 года за счет ротарианцев в больнице оборудована игровая комната. В игровую комнату приобретены необходимые развивающие игры, а 15 мая 2010г. на территории детского отделения Краевого противотуберкулезного диспансера №2 началось строительство игровой площадки. Возведение площадки осуществлялось ООО "СВИД".

Детское противотуберкулезное отделение Краевого противотуберкулезного диспансера №2 рассчитано на пребывание и лечение 48 детей. Здесь лечатся дети со всего края. В течение года через стационар проходят 160-180 человек. Среднее пребывание одного ребенка – от 4 до 8 месяцев. По статистике, в стационаре лечатся 22% детей из неблагополучных семей и 28% - из малообеспеченных.

В 2008 году краевое детское противотуберкулезное отделение переехало в отремонтированный корпус. Из краевого бюджета на капитальный ремонт и приобретение медицинского оборудования потрачено более 50 миллионов рублей.