Трассовые пункты оказания экстренной медицинской помощи обслужили более 200 обращений

7 июня 2010

С момента открытия на основных магистралях края пяти трассовых пунктов оказания экстренной медицинской помощи (ПОЭМП), медики выехали на 56 дорожно-транспортных происшествий, всего обслужено 224 человека.

Большее количество выездов на ДТП зарегистрировано в Енисейском районе бригадой ПОЭМПа, установленного в районе с. Каргино (15). Стоит отметить, что этот пункт был установлен первым из пяти в конце января 2010г. В среднем пункты оказания экстренной медицинской помощи в крае работают около 3 месяцев. Из общего количества пострадавших в авариях госпитализированы 41 человек.

Основной целью работы пунктов является снижения смертности при дорожно-транспортных происшествиях и повышения качества оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим. Их работа максимально сокращает время доезда медицинской бригады, позволяет своевременно и грамотно эвакуировать пострадавших с места происшествия. Помимо выездов на ДТП, персонал пунктов круглосуточно оказывает медицинскую помощь на трассе всем обратившимся самостоятельно. За период работы таких обращений 154.
Из краевого бюджета на изготовление и установку пунктов потрачено 11,5 млн. рублей.

Для справки
Пункт оказания экстренной медицинской помощи представляет собой мобильное здание медицинского пункта на шасси (вагон 9000 х 3000) в базовой комплектации. Персонал трассовых пунктов будет оснащен необходимым лечебным и диагностическим оборудованием, медикаментами, перевязочным и прочими расходными материалами.

В рамках реализации краевой целевой программы по безопасности дорожного движения трассовые пункты решено разместить на наиболее аварийных участках федеральных и краевых автодорог по представленной ГИБДД информации. Это район пгт. Козулька, перекресток на с. Шалинское в Манском районе на трассе М-53, 136 километр трассы М-54 в направлении пгт. Балахта, а также 2 пункта на трассе Красноярск – Енисейск – в районе с.Придорожное и с. Каргино.
Расчет количества ПОЭМПов произведен на основе мониторинга дорожно-транспортных происшествий, проведенного специалистами «Красноярского территориального центра медицины катастроф» совместно с сотрудниками ГИБДД.