Врачи Сибирского клинического Центра оказали помощь пострадавшим в крупном ДТП в Республике Тыва

7 июня 2010

Бригада экстренного медицинского реагирования Сибирского клинического центра ФМБА России возвратились из Республики Тыва, где оказывала помощь пострадавшим во время крупного ДТП.

2 июня в 19.00 в Сибирский клинический центр ФМБА России поступило сообщение от оперативного дежурного Сибирского регионального центра МЧС России о ДТП в местечке Кара-Даг Монгун-Тайгинского района Тывы. Произошло опрокидывание автомашины УАЗ-3909, перевозившей группу детей для сдачи экзаменов из села Кызыл-Хая в школу № 1 села Мугур-Аксы. В автомобиле находилось 18 человек, из них 14 детей. Всего было госпитализировано 12 пострадавших, среди них 9 детей. Пострадавшие были размещены в ЦРБ Монгун-Тайгинского района, некоторым из них требовалась квалифицированная помощь в специализированных медицинских учреждениях.

Бригада Сибирского клинического центра ФМБА России (два хирурга, анестезиолог-реаниматолог, две медицинские сестры) на вертолете МИ-8 Сибирского регионального центра МЧС России с мобильными модулями, предназначенными для транспортировки пострадавших, прибыла в Кызыл 3 июня в 00.05. Проанализировав данные, полученные о пострадавших, спасатели и врачи приняли решение вылететь к месту аварии на рассвете. В 11.00 врачи прибыли в ЦРБ Монгун-Тайгинского района. После осмотра пострадавших было решено сложных пациентов транспортировать в Республиканскую больницу г. Кызыла. Одна женщина (учительница) находилась в критическом состоянии из-за полученного разрыва селезенки и внутрибрюшного кровотечения. У детей были черепно-мозговые травмы и рваные раны лица. Во время перелета медицинские сотрудники СКЦ ФМБА России с помощью мобильных медицинских модулей осуществляли поддержание жизненно важных функций тяжелой больной. В 14.00 вертолет с пострадавшими на борту вернулся в Кызыл. Состояние четверых – средней степени тяжести, состояние учительницы – стабильно-тяжелое.

4 июня бригада врачей Сибирского клинического центра ФМБА России прибыли из Кызыла в Красноярск.