В Учебном центре ликвидаторов дорожно-транспортных происшествий прошли обучение 173 сотрудника ГИБДД

8 июня 2010


В г.Красноярске 3 августа 2009г. начал работу Учебный центр ликвидаторов ДТП, организованный на базе Красноярского территориального центра медицины катастроф. За время его работы навыкам оказания первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях здесь обучены 173 сотрудника подразделений ГИБДД из разных районов края.

Каждый из слушателей проходит программу подготовки (72 часа), включающую в себя теоретические основы и отработку практических навыков ситуаций, возникающих при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и неотложной помощи в других экстренных ситуациях. Учебное место каждого курсанта оборудовано персональным компьютером с обучающей тестовой программой и программой итогового контроля. Для отработки практических навыков по оказанию первичной медицинской помощи в наличии учебные тренажеры с имитацией различных повреждений и состояний, манекены с электронным контролем выполняемых действий, что позволяет сразу оценивать правильность проведения тех или иных манипуляций. По окончании курса слушатели сдают теоретический и практический экзамен и получают свидетельство разработанного образца.

Прошедшие циклы обучения показали выраженную заинтересованность сотрудников ГИБДД в овладении необходимыми навыками и серьезность отношения к посещаемым занятиям.

Для справки
Министерством здравоохранения и социального развития РФ реализуется программа, направленная на снижение смертности населения при дорожно-транспортных происшествиях. Главная задача программы - успеть оказать помощь пострадавшим в ближайшее после аварии время, в течение «золотого часа», когда помощь наиболее эффективна. В связи с этим важным является обучение ликвидаторов дорожно-транспортных происшествий практическим навыкам оказания первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим.

На организацию работы учебного класса в Красноярске в 2009г. из федерального бюджета поступило 1 751 тыс.рублей, на которые были приобретены оргтехника, средства визуализации (DVD – рекордер, видеомагнитофон), а также комплект учебных тренажеров по всем предполагаемым темам обучения. Кроме того, в рамках реализации краевой целевой программой «Безопасность дорожного движения на территории Красноярского края в 2009-2011г.» выделено дополнительно 847,1 тыс.рублей для приобретения мебели и 2-х обучающих тренажеров.