Рост заболеваемости нервной системы у детей требует скорейших мер по развитию реабилитационной службы в крае

9 июня 2010

Рост заболеваемости нервной системы у детей требует скорейших мер по развитию реабилитационной службы в крае – к такому выводу пришли специалисты.

Сегодня единственным медицинским учреждением, осуществляющим реабилитационную помощь, является центр Краевой детской больницы, который уже не может обеспечить растущую с каждым годом потребность в реабилитации больных детей, страдающим тяжелыми неврологическими заболеваниями. Этот центр предназначен для амбулаторного лечения детей. В течение года здесь проходят лечение более 600 ребятишек. Одно из важнейших условий эффективности в лечении детей с подобными заболеваниями - раннее, длительное, этапное, практически пожизненное лечение, основой которого являются комплексные реабилитационные мероприятия – медицинские, психолого-педагогические и социальные. В достижении максимального результата первостепенное значение принадлежит соблюдению преемственности всех этапов оказания комплексной помощи (стационар – поликлиника - реабилитацонный центр - специализированный санаторий).

В связи с этим, принято решение об организации отделения восстановительного лечения на 40 коек детей с психоневрологической патологией и нарушением движения на базе детского санатория «Ласточка». В условиях отделения восстановительного лечения планируется оказание помощи детям с 6-месячного возраста до 16 лет. Только ранняя реабилитация, буквально лечение «с пеленок», дает хорошие результаты, тем более, что база детского санатория «Ласточка» располагает специалистами с опытом работы в этом направлении – логопедами, психологами, массажистами и т.п. Кроме того, здесь будет предусмотрена возможность совместного круглосуточного пребывания матери и дитя. На базе отделения планируется работа школы для родителей больных детей с целью их обучения приемам реабилитации в домашних условиях. Совместные, партнерские отношения врача, родителей и больного ребенка – залог успешной терапии.

Таким образом, слияние санатория с Краевой детской больницей позволит улучшить доступность и повысить качество оказания специализированной медицинской помощи детям, страдающим тяжелыми неврологическими заболеваниями.


Для справки
За последние 5 лет в Красноярском крае отмечается неуклонный рост заболеваний нервной системы у детей (с 53,7 в 2004г. до 87,0 в 2008г. на 1000 детского населения). Особенно тревожным является рост тяжелой инвалидизирующей патологии: детского церебрального паралича и эпилепсии.