Центры здоровья посетили более 10 тысяч жителей края

10 июня 2010

С начала декабря 2009г. Центры здоровья, открывшиеся в территориях края и Красноярске, посетили более 10 тысяч человек. Основной целью деятельности Центров здоровья является сохранение индивидуального здоровья граждан и формирование у них навыков здорового образа жизни. Все Центры, а их в крае 10, оснащены специальным медицинским оборудованием, позволяющим проводить комплексное обследование на выявление рисков развития различных заболеваний.

Посещение Центра здоровья с целью проведения комплексного обследования в себя включает: измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, скрининг сердца компьютеризированный (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ - сигналам от конечностей), ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса, экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы (спирометр компьютеризированный), осмотр и рекомендации врача. Практически по всем видам проведенных исследований почти у половины посетителей Центров выявлены те или иные отклонения от нормы, даны рекомендации по восстановлению потенциала здоровья.

Обучение пациентов – важная составляющая профилактического консультирования. На базе Центров созданы Школы здоровья для людей с факторами риска заболеваний. Как правило, у пациента с хроническим заболеванием (например, сахарным диабетом), имеются такие факторы риска как ожирение, курение, артериальная гипертония и т.д. В программу занятий для больных входит, с одной стороны, обучение методом самоконтроля за своим заболеванием, а с другой – занятия по коррекции факторов риска. Знания основ здорового образа жизни в Центрах здоровья получили более 7 тысяч человек, Школы здоровья окончили 1822 пациента.

Для справки
С 1 декабря 2009 года в рамках реализации приоритетного направления по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, в Красноярском крае началась деятельность 10 Центров здоровья (1 краевой и 9 муниципальных центров: в Красноярске, Норильске, Ачинске, Канске, Минусинске, Лесосибирске). Субсидии из федерального бюджета на эти цели составили около 7,5 млн.руб., муниципалитетами на организацию центров здоровья было выделено примерно 2 млн. рублей бюджетных ассигнований. Средства направлены на проведение ремонтных работ в г. Лесосибирске, Красноярске, Канске; на приобретение оборудования в г. Ачинске. Руководители Центров прошли обучение в Москве.