26 июня - Международный день борьбы с наркоманией

28 июня 2010

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Эта дата была учреждена в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости развивать международное сотрудничество для создания общества, свободного от наркотиков. По оценкам ООН, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 185 млн. человек (т.е. 3% всего населения нашей планеты, или около 12 % населения в возрасте от 15 до 30 лет). Последствия наркозависимости для демографических показателей становятся все более угрожающими. Увеличивается доля несовершеннолетних и подростков среди потребляющих наркотики, увеличивается и число женщин, пристрастных к этой страшной зависимости. Врачи-наркологи бьют тревогу по поводу все более ранней заболеваемости - если 3-4 года назад средний возраст юных наркоманов составлял 16-17 лет, то на сегодняшний день этот показатель снизился до 13-14 лет.

В Красноярском крае профилактическую, лечебно-диагностическую и реабилитационную помощь населению оказывает КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1». В структуре диспансера развернуты все основные подразделения.

1. Амбулаторно-поликлиническое (диспансерное) отделение для взрослых на 200 посещений в смену, имеющее в своем составе 8 кабинетов амбулаторного приема и стационар дневного пребывания на 30 мест.

2. Стационар круглосуточного пребывания на 250 коек, включая филиал г. Ачинска.

Диспансерное отделение работает ежедневно, кроме воскресенья, прием больных осуществляется врачами- наркологами в две смены. Консультативный прием ведется терапевтом, неврологом, психотерапевтом и медицинским психологом. Стационар дневного пребывания рассчитан на 30 посещений в день и работает также в две смены. Лечебный процесс осуществляется врачами наркологами и врачом-психотерапевтом. В 2009 году в амбулаторных условия было пролечено 808 пациентов, из них 672 с хроническим алкоголизмом и 136 с наркоманией. В круглосуточном стационаре пролечено 4637 больных.

Краевой наркологический диспансер также является методическим центром, организующим работу в этом направлении по всему краю. На его базе функционирует филиал кафедры психиатрии и наркологии Красноярского государственного медицинского университета, в деятельность которого включаются вопросы последипломной подготовки специалистов наркологов, вопросы повышения квалификации и сертификации врачей, консультирование больных, разработка методических пособий и рекомендаций, участие в проведении научно-практических конференций и семинаров-практикумов.

В настоящее время на территории края действует долгосрочная целевая программа «Комплексные меры противодействия распространению наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае» на 2010-2012 годы. Специалисты диспансера принимали участие в разработке проекта закона о профилактике наркомании в Красноярском крае и концепции развития наркологической службы Красноярского края.

В крае регулярно проводятся научно-практические конференции по актуальным вопросам современной наркологии для врачей наркологов, психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов, организуются дни специалиста по теме профилактики наркомании и ВИЧ–инфекции среди населения, а также употребления психоактивных веществ в подростково-молодежной среде. В широкомасштабных краевых акциях, посвященных борьбе с наркоманией, табакокурением и т.д., принимают участие ежегодно до 10 тысяч человек.

Специалисты наркологического диспансера активно работают с краевыми СМИ, а также развивают межведомственное взаимодействие. В крае проходят совместные акции с министерством культуры, образования, соцзащитой, с общественными молодежными организациями и силовыми структурами.

По материалам КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1».