Специалисты Сибирского клинического центра приняли участие в разработке новейшего учебника «Рентгенодиагностика в урологии».

28 июня 2010

Заведующий диагностическим центром филиала Сибирского клинического центра ФМБА России КБ № 42 Юрий Жук в соавторстве с ведущими рентгенорадиологами страны выпустил книгу «Рентгенодиагностика в урологии».

Учебное пособие для студентов медицинских вузов и врачей тиражом в тысячу экземпляров вышло в центральном московском издательстве «Видар». Уникальность новой книги в том, что она восполняет острый дефицит в учебной и научной литературе, посвященной диагностике урологических заболеваний. Лучевые методы исследования занимают ведущее место в диагностике этого распространенного класса заболеваний, однако учебных пособий по этой теме крайне мало, либо они устарели и требуют пересмотра.

Совместная работа над книгой велась много лет, а с января 2009 г. вступила в заключительную стадию. Больше года понадобилось на то, чтобы в мае 2010 г. издание было презентовано на Всероссийском форуме «Радиологоия-2010». Соавторы кандидата медицинских наук, зеленогорца Юрия Жука – ведущие рентгенорадиологи России. Это Павел Васильевич Власов - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой лучевой диагностики Института повышения квалификации ФМБА России, 15 лет являвшийся главным рентгенологом СССР и России, признанный во всем мире ученый, награжденный медалью Общества радиологов Европы за вклад в развитие рентгенологии как науки. Петр Михайлович Котляров - доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела лучевой диагностики Российского научного центра рентгенорадиологии Росмедтехнологий, ведущего института страны в этой области медицины.

Авторы детально описывают семиотику широко распространенных в клинической практике острого и хронического пиелонефрита (воспаление почек), доброкачественных и злокачественных опухолей почек. В учебном пособии по-новому рассматривается патогенез и диагностика заболевания, показана роль лучевых методов исследования в его диагностике.

Дополнительная информация в пресс-службе ФМБА по тел. 274-31-07, Александра Дубинцова