Первая оздоровительная смена в летних лагерях завершилась без происшествий

30 июня 2010

Сегодня Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел выездное совещание, посвященное вопросам летней оздоровительной кампании на территории края. Совещание состоялось на базе летнего лагеря «Жарки» (Рыбинский район). Информацию о медицинской составляющей процесса на совещании представил министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

Министерство здравоохранения Красноярского края проводит медицинское сопровождение летней оздоровительной кампании. В рамках подготовки, до начала оздоровительного сезона были организованы курсы повышения квалификации для медицинских сестер по диетологии, семинары для врачей и среднего медицинского персонала загородных оздоровительных лагерей. На них рассматривались актуальные проблемы в организации медицинского обеспечения летней оздоровительной кампании. Обучение в 2010 году прошли более 150 медицинских работников. Всего в реестре медицинских работников, осуществляющих деятельность в летних оздоровительных учреждениях, состоит 178 человек, в том числе врачей - 71, средний медицинский персонал – 107 человек.

Совместно с Управлением Роспотребназора по Красноярскому краю были разработаны и выданы специалистам оздоровительных учреждений методические рекомендации с перечнем нормативных документов, которые должны использовать в работе загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей.

Для контроля санаторно-эпидемиологической ситуации в лагерях, как и в прошлом году, организован ежедневный мониторинг ситуации через Красноярский территориальный Центр медицины катастроф. Глава отрасли отметил, что ряд лагерей несвоевременно высылает отчеты, и призвал руководителей учреждения более ответственно относиться к работе.

В целом за период с 01.06.2010 массовых инфекционных заболеваний и тяжелых травм в детских загородных лагерях не зарегистрировано. За первую смену зафиксировано незначительное количество ОРВИ, единичные случаи присасывания клеща, основная часть причин, по которым дети обращались к медицинским работникам – мелкие ссадины и ушибы.