В крае продолжается обследование новорожденных на наследственные заболевания.

29 июня 2010

Подведены итоги обследования новорожденных на 5 наследственных заболеваний за 5 месяцев 2010 года.

В рамках неонатального скрининга обследовано 15449 новорожденных Красноярского края. Процент охвата скринингом новорожденных составил 99,0%. Выявлено 4 детей с врожденным гипотериозом, адреногенитальный синдром выявлен у 4 новорожденных, муковисцидоз у -  6, у одного - фенилкетонурия.

Все вновь выявленные дети взяты на диспансерный учет и получают соответствующее лечение. Ежегодно для детей, больных фенилкетонурией приобретается лечебное питание (аминокислотные смеси).

Также на территории края с 2008 года проводится инструментальный аудиологический скрининг новорожденных в 15 учреждениях здравоохранения края. За 5 месяцев текущего года нарушение слуха выявлено у 497 человек, обследовано в сурдологическом центре 96 человек. Нарушение слуха подтверждено у 4 детей. Все дети находятся на динамическом наблюдении в краевом детском сурдологическом центре.

Для справки.

Массовое обследование новорожденных на пять наследственных заболеваний: фенилкетонурия, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, адреногенитальный синдром и галактоземия в Красноярском крае проводится в рамках национального проекта «Здоровье» и федеральной целевой программы «Дети России». Основная цель программ массового скрининга новорожденных – это раннее выявление заболеваний на доклинической стадии и раннее начало патогенетического либо симптоматического лечения. Подтверждающая диагностика проводится всем новорожденным, вошедшим в группу риска. В Красноярском крае за три года (2007-2009гг) за счет федеральных и краевых средств на наследственные заболевания обследовано 109 000 новорожденных. Процент охвата скринингом новорожденных составил 99,8%. В 2009 году аудиологическим скринингом осмотрено 22007 новорожденных (110,0% от планового годового количества), выявлено 1586 детей с нарушением слуха.