В сердце человека 4 камеры, а у таракана – 13

30 сентября 2022

Акция «Оберегая сердца», посвященная Всемирному дню сердца, стартовала в г. Канске и продлится до 2 октября 2022 г. Это глобальная кампания, ее основная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

Организаторы мероприятия Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения РФ, АНО «Национальные приоритеты».

Волонтеры - медики Каннского медицинского техникума провели ряд информационно – просветительских мероприятий, направленных на актуализацию проблемы.

В КГБПОУ «Канский Политехнический колледж» для студентов второго курса студенты 303 группы организовали игру-викторину с увлекательными вопросами про здоровье в целом и сердце в особенности. Из викторины участники узнали много любопытных фактов. Так что полезную информацию можно  тоже можно преподносить интересно – это позволяет лучше воспринимать важный материал.

Просветительское мероприятие для пациентов Канской  поликлиника № 2 провели студенты 102 группы, они проинформировали о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и их профилактике, раздали памятки об инфаркте миокарда, стенокардии, а также «Как бросить курить», поскольку курение является значимым фактором при заболевании сердечно-сосудистой системы, с целью формирования у населения мотивации и навыков к ведению здорового образа жизни.

Студентами 111 группы было проведено просветительское мероприятие «Береги сердце смолоду!» для студентов 101 группы. В ходе встречи волонтеры провели интерактивную игру на предмет знаний слушателей о фактах жизнедеятельности сердца. Выступающие обратили внимание первокурсников на важность и необходимость профилактики возникновения болезней сердца среди всех слоев населения.

 Волонтеры-медики 403 группы встретились со студентами первокурсниками Канского медицинского техникума, познакомили будущих медицинских работников с историей дня и проблемами распространения сердечно-сосудистых заболеваний среди населения планеты.

Волонтеры указали особенности профилактики заболевания среди молодежи, сделали акцент на здоровье женщин и особое внимание обратили на значимость здоровья мужчин. По статистике у мужчин отмечается большее по сравнению с женщинами наличие факторов риска возникновения патологий сердца. Волонтеры раскрыли студентам основные направления в образе жизни мужчин, чтобы сохранить здоровье сердечной мышцы.

Общение было активным, интересным и познавательным. Напомним, декадник проводится в рамках мероприятий Национального проекта «Здравоохранение», программе по борьбе социально-значимыми мероприятиями.

Интересные факты на «сердечную» тему:

  1. В среднем у мужчин сердце несколько крупнее, чем у женщин. Мужское сердце по весу достигает около 310 грамм, а женское – 240 грамм. 
  2. Клетки сердца не могут регенерировать, то есть мышечная ткань сердца восстановлению после повреждений не подлежит. 
  3. Около 5% крови в нашем организме идёт на поддержание работы самого сердца.
  4. Когда мы чихаем, сердце на время останавливается. Это отлично видно на медицинских приборах.
  5. Сердечная мышца снабжает кровью все наши органы, за исключением роговиц глаз. А это более 80 триллионов клеток.
  6. В сердце человека 4 камеры, а у таракана – 13.
  7. Именно сердце таракана легло в основу создания нового прототипа искусственного сердца для человека.

По информации КГБПОУ Канский  медицинский техникум.