Представители практического здравоохранения оценили преимущества проекта «Мобильная поликлиника».

21 февраля 2020

 

Татьяна Пинчук, главный врач Каратузской  РБ:  «В крае существует проблема неравной доступности медицинской помощи для городского и сельского населения. Маломощные медицинские организации, особенно в отдаленных населенных пунктах, не имеют возможности проведения необходимых исследований и консультаций специалистов. Мобильная поликлиника удобна тем, что мы можем заранее спланировать потребность, подготовить своих пациентов для консультаций, что значительно ускорит процесс. Совместно с администрацией районов и социальными службами будет организован подвоз жителей из отдаленных и малонаселенных деревень, а также доставка на консультации и медосмотры ветеранов. Поэтому очень ждем мобильную поликлинику, она должна приехать к нам в июне».

Игорь Чуваков, заместитель главного врача Краевой клинической больницы, координатор проекта: «На базе Краевой больницы создан Координационный центр, основная задача которого – организация взаимодействия медицинских организаций, мобильных медицинских бригад и передвижных медицинских комплексов. В работу мобильной поликлиники  будет включена деятельность 7 мобильных Центров здоровья (в том числе 2 детских) для проведения скринингов, профилактического консультирования, школ здоровья. С районными медицинскими организациями проведена работа по организации диспансеризации для жителей силами мобильной поликлиники».

Напомним, проект был инициирован Губернатором Красноярского края в 2019 году, и уже в феврале 2020 состоялся первый выезд мобильной поликлиники в Абанский район. За пять дней работы там прошли обследования и были осмотрены краевыми специалистами 1125 жителей района.

Планируется в течение года принять до 20 тысяч пациентов. В 2020 году мобильная поликлиника «Здоровье» посетит более 20 территорий. Автоколонная будет комплектоваться в том числе передвижными установками, мобильными ФАПами, приобретенными в рамках Национального проекта «Здоровье», его региональной подпрограммы «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в красноярском крае.

График работы передвижного консультативно-диагностического центра

«Мобильная поликлиника» на март 2020 года

 

 

Дата

Группа районов

Название района

Уровень МУ/ЖД станция

Ресурсы

К-во дней

02-06.03

Центральная

Сухобузимский

Сухобузимская РБ

Мобильная поликлиника

5

10-13.03

Центральная

Большемуртинский (Придивинск)

Большемуртинская РБ

Мобильная поликлиника

4

16-31.03

Центральная

Емельяновский пгт. Кедровый

Стеклозаводская УБ

Мобильная поликлиника

12