Биологический щит организма

2 марта 2022

Всемирный день иммунитета отмечается в начале марта. Дата утверждена по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2002 году и выбрана неслучайно, поскольку именно в начале весны проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы, выражены особенно ярко. Что же такое иммунитет? Как его укрепить? И является ли вакцинация одним из самых главных барьеров от серьезных вирусов? На эти и другие вопросы отвечает врач-эпидемиолог Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Антон Метелёв.

- Антон Александрович, расскажите, пожалуйста, что же такое иммунитет, и как он работает?

- Иммунитетом принято считать целый комплекс систем, направленный на защиту организма от различных бактерий и вирусов, способных вызвать болезнь человека. Что касается разновидностей иммунитета, то чаще всего выделяют врожденный и приобретенный, который, в свою очередь, делится на активный и пассивный. Первый – вырабатывается после заболевания или введения вакцины, второй - в результате введения готовых антител или «с молоком матери».

Механизм работы врожденного иммунитета направлен на отторжение и уничтожение чужеродных веществ, способных попасть в организм. Главная задача приобретенного – вызвать целый каскад клеточных реакций, направленных на выработку антител.  

- Как вакцинация помогает укреплять и поддерживать иммунитет? И вообще, помогает ли?

- Вакцинация помогает организму ознакомиться с патогеном (микроорганизм, способный вызвать болезнь), запомнить его, выработать антитела и быть готовым к новой встрече. Учитывая ликвидацию такого заболевания как натуральная оспа, значительное снижение уровня заболеваемости такими инфекциями как полиомиелит, корь, дифтерия, вакцинация эффективна.

- Почему против одних болезней вакцинация проводится 1-2 раза за всю жизнь человека, а против других нужно повторять процедуру?

- Причин необходимости повторной вакцинации несколько. Одна из них связана с особенностями иммунитета человека. Существует ряд инфекционных заболеваний, которые дают напряженный иммунитет на всю жизнь. Например, ветряная оспа. Встретившись с возбудителем данной инфекции, организм дает настолько сильный ответ, что повторное заболевание практически невозможно. А вот в отношении, например, вируса гепатита В, «иммунная память» работает не настолько хорошо, поэтому иммунитету необходимы «напоминания» в виде ревакцинаций.

Еще одна особенность связана с возбудителем инфекции, точнее, с его изменчивостью. Самый яркий тому пример - это грипп, который имеет большое количество разновидностей. Именно поэтому для каждого нового эпидсезона подбирается вакцина определенного состава.

- А как обстоит дело в случае с новой коронавирусной инфекцией? И почему всё же, привившись (и неоднократно), одни люди могут заболеть достаточно тяжело, а другим действия вакцины хватает, чтобы не заболеть?

- На данный вопрос ответ только один – это индивидуальные особенности организма. Например, к низкой эффективности вакцины может привести наличие определенных хронических заболеваний. На тяжесть течения заболевания влияет еще большее количество факторов: сроки обращения за медицинской помощью, самолечение и т.д.

- Зачем нужно делать прививки от гриппа и пневмококковой инфекции? Помогают ли они в случае заболевания COVID-19 с присоединённой вирусной пневмонией?

- Массовая вакцинация против гриппа однозначно необходима для предупреждения тяжелых форм течения заболевания. Против пневмококковой инфекции вакцинация необходима среди групп риска, причём для предупреждения не только пневмонии (т.к. только около 30 % пневмоний имеют пневмококковую этиологию), а в большей степени таких тяжелых форм течения данной инфекции как сепсис и менингит.

  - Близится весна, а значит, и сезон клещей. Есть ли объяснение, почему на сегодняшний день существует вакцина только против клещевого энцефалита, ведь, по статистике, больше всего клещей заражены болезнью Лайма?

- Одной из причин отсутствия вакцины является сложность ее разработки. На данный момент действующим методом профилактики болезни Лайма является превентивная антибиотикопрофилактика.

- Как часто нужно делать прививку от клещевого энцефалита?

- Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом.

- И, наконец, самый главный вопрос, который мы специально оставили для завершения беседы. Может ли вакцинированный человек заболеть тем, от чего прививался? И почему тогда нужно ставить прививку?

- Заболеть привитый, конечно, может, но при этом риск того, что заболевание будет протекать тяжело и с осложнениями, минимален.

Важно помнить главное - вакцинация необходима для снижения риска тяжелого течения, инвалидизации и летального исхода!

Дополнительная информация в пресс-службе ФСНКЦ ФМБА России по тел. 274 31 11, доб.2781