Ошибки, совершаемые при оказании первой помощи

24 июня 2022

Специалисты КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» рассказали  о том, как избежать ошибок при оказании пострадавшим первой помощи.

Дело в том, что пытаясь на месте оказать первую помощь, люди часто совершают ошибки, применяя методы, которым их научили родители, бабушки, дедушки или любимые кинофильмы.

Например:

  1. При ожоге – его пытаются смазать маслом.

Этого делать нельзя, так как масло создает на ране пленку, вызывает «парниковый эффект» и не дает кислороду доступ к ожогу. В итоге рана не заживает и боль усиливается.

Что необходимо сделать:   все зависит от серьезности и величины ожога - обожженное место надо охладить. Небольшой ожог можно просто поместить под холодную воду. Хорошо помогает при лечении мелких ожогов хозяйственное мыло, им надо намазать ожог. Мыло – щелочь, ожог – кислотная реакция. Щелочь гасит кислоту, боль ослабевает,  пузырь не надувается или минимален. Серьезный ожог необходимо обработать прохладной водой, наложить на рану чистую стерильную повязку (ни в коем случае не вату!) и обратиться за медицинской помощью.

  1. Открытую рану обрабатывают йодом или зеленкой.

Любой спиртовой состав, будь то йод или зеленка, на ране создаст глубокий химический ожог. Он будет долго заживать и после него, возможно, останется рубец.

Что необходимо сделать: для дезинфекции раны используется перекись водорода, хлоргексин – сверху накладывается чистая марлевая повязка. А йод и зеленка отлично подходят для мелких царапин!

  1. Пытаются растереть обмороженное место.

Когда мы долго находимся на морозе, наши уши, щеки, пальцы мерзнут и белеют. Первая реакция? Начать растирать! Уши терли в детстве всем. Это неправильно! От переохлаждения происходит спазм сосудов, кровоток ухудшается, а потом и совсем останавливается. Сосуды становятся ломкими, и, растирая замерзшие участки кожи, мы наносим коже микротравмы, ломаем, повреждаем. В худшем случае, растирая, можно довести до омертвения замерзшие участки кожи.

Что необходимо сделать:  уйти с мороза и отогреваться постепенно. Пусть замерзшие части тела сами оттают в теплом помещении. Хорошо бы согреться изнутри, но не алкоголем, а горячим сладким чаем!
 

  1. Заворачивают в теплое одеяло человека, у которого поднялась температура и которого знобит.

Не надо. Ведь, кода поднимается температура, нарушается терморегуляция. И горячему телу становится холодно, появляется ощущение озноба. Если в этот момент начать усиленно согреваться, то  у разгоряченного тела не будет возможности охладиться и сбить температуру.


Что необходимо сделать: убрать одеяло, приложить прохладный мокрый платок ко лбу и пить жаропонижающие средства.

  1. Хлопают по спине подавившегося человека.

Этот способ может серьезно ухудшить ситуацию, если человек подавился. Пострадавший вдохнул посторонний предмет и, самое разумное в этот момент,  кашель. А вот если похлопать по спине, то предмет, которым человек подавился, может проскользнуть еще глубже в дыхательные пути.

Что необходимо сделать: пострадавшему необходимо слегка наклониться вперед и сделать несколько сильных выдохов. Вдохи при этом должны быть осторожные и медленные.
Если человек не просто поперхнулся, а подавился и не может дышать (то есть посторонний предмет закупорил дыхательные пути), то пострадавшего  нужно сильно наклонить вперед и сделать несколько резких скользящих движений по направлению к шее, выталкивая посторонний предмет.

6. Греют переносицу при заложенном носе.

Бабушки учили нас прикладывать при заложенном носе к переносице теплое крутое яйцо, мешочек с разогретой гречкой и еще много чего. Это опасно! При сильном насморке сосуды расширены и в носу начинается отек. А тепло его только усилит.  Так же  нагревание может привести к нарушению оттока слизи, в околоносовых пазухах разовьется воспаление, а это чревато даже менингитом.


Что необходимо сделать:  сузить сосуды, именно для этого и существуют капли и спреи от насморка.


7.  Греют травмированное место. 

Растяжение, ушиб, вывих — все эти травмы сопровождаются отеком тканей. Сразу после травмы ни в коем случае нельзя прикладывать грелку к месту травмы. Это только усилит отек и болевое ощущение!

Что необходимо сделать:  ограничить движение, прикладывать лед и постараться как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

8. Запрокидывают голову, когда из носа идет кровь.

Зря! Так вы не остановите кровотечение, а только измените его направление. Кровь пойдет в носоглотку,  в желудок  - это может вызвать кровавую рвоту.  А еще, если вся кровь уйдет в желудок, в случае госпитализации врач не сможет определить, какое количество крови вы потеряли.

Что необходимо сделать: сесть прямо, слегка наклониться вперед. Положить в ноздри тампон с перекисью водорода или что-либо охлаждающее на переносицу.

9.Используют алкоголь в качестве наркоза.

Да, спирт снижает чувствительность. И это очень  опасно, если у человека травма. Пострадавший не чувствуя боли, начинает двигаться, зачастую усугубляя свои травмы. А когда попадает в руки к врачу, не может точно описать свое состояние.  Кроме того, многие обезболивающие и другие лекарства не совместимы с алкоголем.

10.  При проблемах с желудком, пить раствор марганцовки


Наши родители считали, что он убивает заразу изнутри.  Однако, марганцовка – скопление микрокристаллов, именно они придают воде цвет. И чем больше кристаллов, тем темнее и насыщеннее раствор. Проблема в том, что растворяются кристаллы не до конца. Для полного растворения раствор необходимо прокипятить.  А затем пропустить через хороший фильтр  — например, через несколько слоев марли. Иначе, попадая на слизистую желудка, кристалл марганца может вызвать серьезный химический ожог…

«Скоропомощники» считают, что самый лучший совет при оказании первой помощи – вовремя, не откладывая на «потом»,  обратиться за квалифицированной медицинской помощью. И, оказывая первую помощь  до прибытия медиков самостоятельно,   не сделать пострадавшему хуже!