В детском санатории начался учебный год

2 сентября 2022

День знаний отметили ученики, родители и учителя школы детского противотуберкулезного санатория «Пионерская речка». Воспитанники уникальной школы собрались, чтобы поприветствовать друг друга и принять в школьную семью новых членов.

В программе торжественного мероприятия были торжественные речи, конкурсы, самодеятельные номера и танцевальный флешмоб. А особого внимания удостоились первоклассники, для которых учителя и старшие школьники приготовили отдельные поздравления.

В школе учатся дети, находящие на профилактическом или оздоравливающем лечении.  Некоторые из них живут в санатории по целому году и педагоги школы обеспечивают им полноценное образование. И  это образование ничуть не уступает знаниям, которые даются в  обычной школе.

«Особенность нашей школы еще и в том, что состав учеников меняется в течение года, присоединяются новые пациенты санатория, кто-то заканчивает лечение и уезжает домой. Поэтому в классе может быть десять учеников, а может быть и один. Но мы даем каждому полную школьную программу. Из-за того, что классы очень небольшие учитель уделяет каждому ученику максимум внимания. К нам применим термин «индивидуальное обучение». Ведь дети приезжают к нам с разным уровнем подготовки. А наши учителя имеют возможность на уроках потратить на ученика столько времени, сколько требуется для понимания и усвоения материала. Ребята получают шанс подтянуть успеваемость. Вспоминаю одну девочку, которая в своей обычной школе получала на математике только тройки и все считали, что она совсем не имеет способностей к точным наукам. Училась у нас полгода, закончила лечение, вернулась в родную школу и сразу «нахватала» пятерок по математике. Позвонила нам похвастаться и поблагодарить. У нас очень опытный педагогический коллектив. Многие работают в нашей школе по 10, 20, 40 лет», - рассказала завуч школы Мария Юрьевна Школьная.

А еще коллектив санатория считает, что принципы охраны здоровья детей, декларируемые программами  национального проекта "Здравоохранение", здесь тесно взаимодействует с нацпроектом образовательным - так как здоровая атмсфера, возможность не быть оторванным от социума и получать качественное лечение влияют на возможность скорейшего выздоровления.

Многие дети, направленные на лечение в санаторий, впервые отрываются от своих семей, скучают по родным, чувствуют себя одинокими. Как же важны для них доброе отношения и искреннее внимание. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!