Студенты медицинского колледжа им.В.М.Крутовского провели «Неделю подсчета калорий»

20 апреля 2023

В рамках реализации плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержки здорового образа жизни, была проведена тематическая неделя подсчета калорий. Мероприятия проводятся при поддержке нацпроекта "Демография".

Переедание, избыточное потребление продуктов питания, малоподвижный образ жизни, рост потребления калорий на душу населения в день — важнейшие проблемы в современном мире. Всё это приводит к избыточному потреблению энергии, что в свою очередь является главным фактором роста распространенности избыточного веса и ожирения.

Для привлечения внимания к данной проблеме в Красноярском базовом медицинском колледже им.В.М.Крутовского прошли профилактические мероприятия под руководством Д.Б.Дебелой.

Обучающиеся 2 курса специальности Лечебное дело подготовили презентацию о важности сбалансированного питания и использовании подсчета калорий, как инструмента для поддержания ЗОЖ.

С обучающимися первых курсов колледжа был проведен интерактив на тему: «Популяризация подсчета калорий», на котором слушатели пробовали составить сбалансированный рацион разными способами. Также студенты подготовили раздаточный материал, который слушатели могут использовать как памятку для подсчета калорий и определения нормального индекса массы тела.

В рамках программы «Равный обучает равного» была проведена втсреча со студентами 1 курса Института математики, физики и информатики КГПУ им.В.П.Астафьева. Слушатели активно участвовали в обсуждении проблемы ожирения, рассчитали свой индекс массы тела и оценили полученные результаты в соответствии с классификацией по ИМТ, ознакомились с принципами рационального питания, калорийностью пищевых продуктов, расчетом суточной потребности в калориях для лиц разного возраста и физической активности, научились правильно расчитывать  энергетическую ценность продуктов.

Участники мероприятий твердо усвоили, что разумное ограничение рациона позволит поддерживать желаемую физическую форму и сделать питание более сбалансированным, постепенно скорректировать пищевые привычки, а подсчет калорий позволит не отказываться от употребления определенных блюд, а сделать похудение более комфортным.