О мероприятиях по предупреждению распространения внебольничных пневмоний на территории Красноярского края.

22 января 2019

Внебольничные пневмонии являются одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний в мире. Источником инфекции является больной человек или носитель с бессимптомным течением инфекции. Основной путь передачи возбудителя инфекции – воздушно-капельный.

В Красноярском крае в 2018 году зарегистрировано 13846  случаев заболевания внебольничными пневмониями. Показатель заболеваемости внебольничными пневмониями населения Красноярского края не превышает уровень заболеваемости предыдущего года  и составляет 509,1 на 100 тыс. населения.  

На  3  неделе 2019 года в Красноярском крае зарегистрировано 884 случая  заболевания  с предварительным диагнозом внебольничная пневмония. По сравнению с предыдущей неделей  темп прироста составил 9,3 %, что характерно для данного периода года.

В г. Красноярске за медицинской помощью обратилось 608 человек,  темп прироста  по сравнению с предыдущей неделей составил 14,2 %  за счет обращения лиц пожилого и старческого возраста, не привитых против гриппа и обратившихся в поздние сроки за медицинской помощью.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения.

Пневмонии регистрируются в любое время года, особенно в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом при несвоевременном обращении за медицинской помощью и самолечении.

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. Осложнения в виде пневмоний возникают на фоне хронических заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевание почек и печени и др.). В тяжелых случаях пневмония может привести к осложнению основного хронического заболевания и летальному исходу.

При появлении первых признаков заболевания гриппом или другими острыми респираторными вирусными заболеваниями необходимо остаться дома и обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением. Поздняя диагностика внебольничных пневмоний и задержка с началом назначенного врачом лечения ухудшают прогноз заболевания. 

В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

По информации Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.