Сон ребенка. 15 марта 2019 Всемирный день сна

15 марта 2019

Первый раз Всемирный день сна был организован четырнадцатого марта в 2008 году. Сейчас он проводится каждый год. Его отмечают по пятницам во вторую полноценную неделю первого месяца весны. Какого числа день сна в 2019 году? Пятница попадает на 15 марта. На английском языке праздник называется так: World Sleep Day. Инициатором этого сладкого дня выступила ВОЗ: Всемирная организация защиты здоровья.

Сон ребенка

Одной из самых важных составляющих жизни ребенка является здоровый сон. Это источник энергии, силы, полноценного отдыха. Но у сна есть и другая функция. Он помогает спокойно перерабатывать всю массу информации, которую малыш получает в течение дня. Полноценный сон – это залог здоровья и хорошего самочувствия.Более подробно в статье педиатра, заведующей поликлиникой №2 КГБУЗ "ККЦОМД № 2"  В.Н.Денисовой.

Здоровый детский сон определяется несколькими составляющими, которые складывают общую картину. Давайте их рассмотрим.

Общая продолжительность дневного и ночного сна

Один из важных вопросов – спит ли кроха ночью и днем столько, сколько ему требуется? Этот вопрос требует повышенного внимания от родителей. Совокупное время сна за сутки, в первую очередь, зависит от возраста и от темперамента каждого малыша, его индивидуальных особенностей. Если малыш испытывает недостаток сна, у него портится настроение, появляется беспокойство. Это может отрицательно сказаться на когнитивном развитии, формировании социальных навыков, адаптивности и самочувствии малыша в течение дня.

Непрерывность сна

Непрерывность сна отвечает за качество восстановления организма. Прерывистый сон, вызываемый частыми пробуждениями, приводит к нарушениям самочувствия ребенка и способствует накоплению усталости в 2 раза быстрее, чем уменьшение продолжительности сна. Сон без пробуждений называется консолидированным сном. Небольшое количество пробуждений можно считать нормой в первые несколько месяцев жизни малыша, так как они несут защитный характер и удовлетворяют потребность в питании. Однако, если после 9 месяцев малыш просыпается чаще 1-2 раз за ночь, долго не может снова уснуть или продолжить сон без вашей помощи, важно позаботиться об исправлении негативных привычек на засыпание и обратиться к педиатру.

 Дневной сон

Сон в дневное время помогает избавиться от накопившейся усталости, чтобы снова быть готовым к новым открытиям и свершениям. Если малыш его пропускает, или он организован в неподходящее время, в организме сохраняется состояние стресса, возможности бодрствования уменьшаются, а качество последующего отдыха нарушается. Важно правильно распределять сон ребенка в течение дня, учитывая его возраст и особенности работы его биоритмов. В зависимости от времени суток различается и состав сна. Поэтому каждый сон выполняет свою роль в физическом и эмоциональном восстановлении малыша.

 

 

Регулярность детского сна

Здоровый детский сон возможен только тогда, когда и дневной, и ночной всегда наступают в одно и то же время. Правильно установленный распорядок – залог успеха в укладывании крохи!

Старайтесь, чтобы часы начала снов отклонялись не более чем на 30-60 мин. Корректируйте их в зависимости от степени усталости и самочувствия ребенка. При этом, сохраняйте сны в постоянных временных промежутках, рекомендованных согласно возрасту малыша. При формировании режима в раннем возрасте, до 4 месяцев, ориентируйтесь на признаки усталости. После, при создании структуры дня, важно контролировать время пробуждения утром и изменять время начала ночи, ориентируясь на качество дневных снов и степень усталости малыша. В первые 1,5 года жизни потребности растущего организма в отдыхе постоянно меняются. Наблюдайте за своим малышом, вовремя корректируйте режим сна и бодрствования