Делегация аймака Булган Республики Монголия высоко оценили возможности медицины края

29 марта 2019

Делегация аймака Булган Монголии посетила Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России, где ознакомилась с возможностями и основными направлениями работы лечебного учреждения.

Гости прибыли в Красноярск для участия в КЭФ'2019 и обмене опытом с ведущими учреждениями и организациями Сибирского федерального округа.

В состав делегации вошли губернатор аймака (административная единица Монголии) Булган Зоригтбаатар Батзориг, 15 глав сомонов (районов) аймака, почетный консул Монголии в Красноярске Евгений Кузьмин, генеральный консул Монголии в Кызыле Баасанжав Ганцэцэг и вице-консул Монголии в Иркутске Дорж Батсайхан.

Сотрудники Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России продемонстрировали гостям мобильный госпиталь, который состоит из 2 операционных, 3 реанимационных, 2 перевязочных и 2 штабных машин. Начальник отдела по гражданской обороне и мобилизационной работе ФСНКЦ Михаил Коробков рассказал членам делегации, что госпиталь способен передвигаться на дальние расстояния и разворачиваться в любом месте в течение часа для оказания медицинской помощи в зоне чрезвычайной ситуации.

Далее делегаты посетили учебно-образовательный центр лечебного учреждения. Главный врач ФСНКЦ ФМБА России Александр Фетисов продемонстрировал гостям фильм об основных направлениях работы центра. Он отметил, что ФСНКЦ осуществляет медико-санитарное обеспечение олимпийцев, спортсменов сборных команд Российской Федерации и их ближайшего резерва, организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, развивает ядерную и персонифицированную медицину, научную деятельность, высокотехнологичную медпомощь. Представители аймака Булган также ознакомились с опытом работы специалистов ФСНКЦ в обеспечении Зимней универсиады-2019.

«Мы знаем, что в 2020 году в Улан-Баторе пройдут международные спортивные игры «Дети Азии». Медицинская составляющая является одной из главных при проведении таких крупных соревнований, мы надеемся, что наш опыт вам пригодится», - отметил Александр Фетисов.

Также специалисты ФСНКЦ выступили с докладами о достижениях в области ядерной медицины, научной деятельности и грантовой поддержки. Начальник международного отдела ФСНКЦ Виктория Похабова рассказала гостям, что центр активно развивает сотрудничество со странами Восточной Азии: «У нас подписаны соглашения о взаимодействии с Монгольским национальным университетом медицинских наук, Первой центральной больницей Монголии, эксперты из Монголии неоднократно принимали участие в международных конференциях на базе нашего центра».

По итогам визита представители аймака Булган поблагодарили коллектив ФСНКЦ за прием и выразили уверенность в плодотворном сотрудничестве в дальнейшем.

Наталья Погребная

Т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)