Всемирный день борьбы против рака

4 февраля 2020

 

Каждый год этот день имеет определенную тематику. Несколько лет назад он проходил под лозунгом: «Оградите детей от табачного дыма», в 2014 году основное внимание было сосредоточено на развенчании мифов и неверных представлений о раке, в 2015 году этот день прошел под девизом «Рак. Недалеко от нас». В 2019–2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду» (#IAmAndIWill). Это призыв, который побуждает нас предпринять действия сейчас, чтобы повлиять на будущее. «Кем бы вы ни были, у вас есть сила, чтобы уменьшить влияние рака на себя, на людей, которых вы любите, и на весь мир. Пришло время взять на себя обязательства», – говорится на официальном сайте дня борьбы с раком.

Всемирный день борьбы против рака призван не пугать людей ужасами, связанными со страшным заболеванием, а пропагандировать здоровый образ жизни, передавать ценные знания о том, как уменьшить возможную угрозу. Главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов рассказал о профилактике рака, которая под силу каждому из нас.

– Андрей Арсеньевич, правда ли, что из всех факторов риска самый сильный для возникновения рака – курение? 
– Правда. Возникновение множества злокачественных новообразований можно было бы предотвратить только с помощью отказа от курения. Употребление табака – одна из самых значительных угроз для здоровья людей. Из 43 известных канцерогенов, присутствующих в табачном дыме, наиболее опасны угарный газ, оксид азота, смолы, радиоактивные изотопы (полоний, радий, калий-40 и другие), тяжелые металлы (ртуть, кадмий, никель, кобальт), бензопирен, цианиды. Достоверно установлено, что опасность заболеть раком значительно выше у людей, рано начавших курить и выкуривающих в день пачку и более. 
– То есть если человек курил, предположим, 20 лет, то можно уже не бросать? Все равно риск уже есть…
– Бросить курить не поздно никогда! Некоторые изменения тканей и органов в результате табококурения могут быть обратимы. Как только человек бросит курить, он сразу начнет чувствовать улучшение состояния. В течение трех дней придет в норму повышенная концентрация угарного газа, которая в крови курильщика может быть в 40 раз выше, чем у некурящего. Через 4–5 дней организм очистится от никотина, от волос и кожи не будет пахнуть табаком. Примерно через неделю начнут восстанавливаться обоняние и вкусовая чувствительность. В период от 1 до 9 месяцев будет восстанавливаться ткань легких. В это время легкие будут активно очищаться. Через год после того, как человек бросит курить, вдвое уменьшится риск иметь заболевание сердечно-сосудистой системы. Через пять лет вдвое уменьшится риск возникновения рака. Улучшится общее состояние здоровья, вы почувствуете прилив энергии и сил, в крови снизится уровень холестерина, повысится иммунитет. Как видите, есть ради чего стараться!
– С курением разобрались. Какие еще есть значимые факторы риска?
– В возникновении злокачественных новообразований мы привыкли винить что угодно, – наследственность, некачественные продукты питания, загрязнение окружающей среды, – но только не себя. Безусловно, эти факторы влияют на возникновение онкологических заболеваний, но в гораздо меньшей степени, чем образ жизни, выбранный самим человеком.
Многие правила стары как мир, о чем-то, напротив, стали говорить лишь недавно. Так, все знают, что не стоит злоупотреблять спиртными напитками, особенно крепкими. Доказана канцерогенность употребления более 50 граммов алкоголя в сутки в отношении развития рака полости рта, гортани, глотки, пищевода и печени, а эффект от совмещения курения и потребления алкогольных напитков носит взаимоусиливающий характер. Чем выше градус, тем больше алкогольный напиток разрушает клетки: сначала слизистой желудочно-кишечного тракта, потом предслизистого слоя, после которого постепенно травмируется мышечный слой органа, начинается атипия клеток, что приведет в конечном счете к поломке генов клеток и превращению их в раковые.
Также необходимо придерживаться сбалансированного питания и есть меньше животных жиров, красного мяса, а больше – овощей, фруктов, клетчатки, витаминов С, А, Е, кальция. Здоровый суточный рацион должен на 60% состоять из овощей и фруктов. 
Вредно долго находиться на солнце, не прикрывая кожу: это может привести к развитию рака кожи и меланомы. 
Лишний вес, ожирение и малоподвижный образ жизни – также одни из основных факторов риска развития рака молочной железы, простаты, колоректального рака, рака желчного пузыря, поджелудочной железы, рака пищевода, рака эндометрия, рака почки. Кроме того эти факторы могут привести к инфаркту, инсульту, диабету. В целях профилактики рака важно поддерживать регулярную физическую активность не менее 30 минут в день или хотя бы 2–3 раза в неделю восполняйте недостаток движения интенсивными или более длительными физическими нагрузками.
– Об этом мы действительно слышим постоянно. Есть ли что-то не менее важное, но менее очевидное?
– Конечно. Простой пример: мы с детства привыкли есть пересоленную пищу в виде различных заготовок на зиму: соленые огурцы, помидоры и другие овощи, квашеная капуста, мы не представляем себе застолья без этих вещей. Между тем чрезмерное потребление соли – важный фактор риска возникновения различных заболеваний, среди которых ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония. Помимо этого соль – третий среди факторов риска развития злокачественных новообразований. Норма суточного потребления соли – не более пяти граммов. Высчитать это очень сложно, поэтому основное правило – не есть заведомо пересоленных продуктов, к которым можно отнести колбасы, соленья, копчености, вяленые продукты, соевый соус и так далее. 
Еще один важный фактор риска развития раковых заболеваний – избыточное потребление сахара. Сахар, который употребляется человеком, откладывается в печени в виде гликогена. Если запасы гликогена в печени превышают обычную норму, съеденный сахар начинает откладываться в виде жировых запасов, что провоцирует ожирение. Для метаболизма сахара необходим витамин В1: если его в пище недостаточно то он расходуется из мышц печени, сердца и других органов – развивается слабость, недомогание, снижение зрения и другие «нездоровые» симптомы. Сахар отрицательно влияет на деятельность сердечной мышцы, вызывая кардиомиопатию. Сахар способствует вымыванию кальция из организма, что может привести к развитию рахита у детей, а у взрослых – остеопороза, мочекаменной болезни, парадонтоза и кариеса. Регулярное употребление сахара снижает иммунитет в 17 раз, способствуя развитию ряда заболеваний, в том числе онкологии. Что такое сахар, помимо очевидного? Это все кондитерские изделия – печенье, торты, конфеты и так далее. Для начала постарайтесь хотя бы не добавлять сахар в чай и кофе и не пить соки в упаковках. Вместо сахара лучше употреблять сложные углеводы, которые содержатся в овощах и фруктах. 
Еще один неочевидный фактор риска – недостаток сна. В современном ритме жизни мы забываем о том, что с помощью здорового сна очищается головной мозг. Высыпаться нужно обязательно, это один из методов профилактики рака. Доказано, что раковые клетки образуются каждый день, и каждый день отслеживаются и уничтожаются иммунной системой. Этот процесс активнее всего происходит ночью во время сна, особенно с 22:00 до 02:00. За некоторое время до сна желательно перестать смотреть телевизор, выключить компьютер и убрать гаджеты. Лучше перед сном почитать книгу. Также важно хорошо проветрить комнату. Кстати, спать необходимо в полной темноте, ведь именно в этом случае выделяется мелатонин, который регулирует артериальное давление, функцию головного мозга и ЖКТ, замедляет процессы старения, усиливает эффективность иммунной системы, обладает антиоксидантными свойствами.
Кроме прочего, нужно стараться избегать сильного стресса, а уж если он есть – избавляться от него как можно быстрее. Контролируйте разум: думайте о хорошем, не реагируйте слишком остро на негатив в вашей жизни, смейтесь от души каждый день. Плохое настроение, отсутствие в жизни юмора и радости точно не помогут, нужно искать хорошие эмоции. Они стимулируют работу головного мозга, нервной и иммунной систем. 
– Предположим, мы перестали есть слишком много соли и сахара и хорошо высыпаемся. Что еще можно сделать, чтобы не оказаться в онкологическом диспансере?
– Увеличить физическую актвность, сбросить лишний вес и пить достаточное количество воды. Все слышали, что человек на 60% состоит из воды. Однако мало кто знает, что делать с этой информацией. А ведь вода в организме человека увлажняет кислород для дыхания, регулирует температуру тела, помогает организму усваивать питательные вещества и помогает преобразовать пищу в энергию, защищает жизненно важные органы, смазывает суставы, выводит различные отходы из организма. Человек начинает испытывать жажду, когда количество воды в его теле уменьшается на 1–2%. Потеря 10% влаги от веса тела может привести к необратимым изменениям в организме, а потеря 20% уже смертельна. Обычный человек теряет 2–2,5 литра воды в день. В жаркую погоду, при высокой влажности или во время занятий спортом расход воды возрастает. Даже во время дыхания человек теряет почти пол-литра воды ежедневно. Правильный питьевой режим подразумевает сохранение физиологического водного баланса – это уравновешивание поступления и образования воды с ее выделением. Суточная потребность взрослого человека в воде – 25–30 миллилитров на килограмм массы тела. 
Из рекомендаций по физической активности – возьмите в привычку каждое утро делать хотя бы пятиминутную зарядку: это минимальная польза, которую мы можем предложить своему организму. Идеальное начало дня – зарядка в течение 15 минут. В спокойном темпе, без резких движений нужно поделать упражнения на растяжку, привести мышцы в тонус. Кроме того полезно проходить в день несколько тысяч шагов. Для мужчин минимальное количество – 6000, для женщин – 5000, но регулярно. При этом у вас не только будут хорошо работать сосуды, но и ускорится метаболизм. 
Помимо этого старайтесь вставать на весы каждый день и следить, чтобы ваш вес хотя бы не увеличился. Для индивидуальной оценки «нормальности» веса используется индекс массы тела. Его рассчитывают по формуле: вес (в килограммах) разделить рост (в метрах) в квадрате. Так, если ваш вес 70 килограммов, а рост – 1,72 метра, ваш индекс массы тела составит 23. Что это значит? Если индекс массы тела меньше 18,5 – у человека дефицит массы тела. Индекс от 18,5 до 24,9 указывает на нормальный вес. Индекс от 25 до 29,9 говорит об избыточной массе тела, от 30,0 до 34,9 – об ожирении I степени. 
Нужно также содержать в порядке свой кишечник. В нем не должно быть никакого застоя, а в этом поможет правильное питание. Оно должно быть регулярным. Важная часть – завтрак, особенно для детей. Нельзя переедать, от этого растягивается желудок, что, в свою очередь, ведет к избыточному весу. Фрукты лучше есть на голодный желудок, а не после еды. Фрукты быстро проходят по кишечнику и очищают его. Воду лучше пить в промежутках между приемами пищи.
– О правильном питании говорят все, все знают, что нужно питаться правильно. А как это?
– Продукты делятся на «кислые» и «щелочные». Мы зачастую нарушаем пропорции и употребляем больше «кислых» продуктов, чем «щелочных». «Кислые» продукты – это вся консервированная продукция: те же соленые огурцы, помидоры и другие, копченое мясо, рыба. «Щелочные» продукты – овощи, фрукты, козьи молочные продукты. Так вот, соотношение «кислых» и «щелочных» продуктов должно быть где-то 40 на 60 процентов. Соблюдение этого баланса серьезно разгружает работу кишечника, желудка и поддерживает работу иммунной системы.
Вообще в рацион питания рекомендуется включать нежирную говядину, картофель, скумбрию, селедку, капусту, фисташки – это источник селена, обладающего свойством тормозить рост опухолей. Имбирь, в котором содержится гингерол – вещество, которое ученые из индийского центра биотехнологий объявили самым эффективным противораковым соединением. Яблоки, виноград, красный лук и помидоры – источники кверцетина, уменьшающего риск заболевания раком. Оливковое масло extra virgin – содержит олеокантал, способствующий разрушению раковых клеток. Крестоцветные овощи, а это любая капуста, в которой содержится сульфорафан, предупреждающий рак желудка, мочевого пузыря и другие. Полезна также куркума: куркумин в ее составе активен против рака толстой кишки, костей, молочных и предстательной желез. Не забывайте и о сибирских ягодах – бруснике, голубике, клюкве, калине, чернике – они содержат проантоцианидины, способствующие борьбе с раковыми клетками и предотвращающие повреждение печени после химиотерапии;
– Отлично. Питаемся правильно, не пьем и не курим, хорошо спим и всегда позитивны – к врачам можно не ходить?
– Мы поговорили только о тех мерах профилактики и факторах риска, которые человек может контролировать сам. Наблюдение у врача – тоже важный способ профилактики. Так, после 40 лет обязательно обследуйте состояние прямой кишки и сдавайте анализ кала на наличие скрытой крови. Женщины с 18 лет должны проходить ежегодный осмотр гинеколога, а с 40 лет – анализ мазка из цервикального канала и шейки матки на цитологию, а также раз в два года проходить маммографию. После 50 лет маммографию нужно делать ежегодно. Мужчины после 50 лет ежегодно должны сдавать анализ на уровень простатспецифического антигена в крови. Также важно сообщать лечащему врачу обо всех узелках, уплотнениях и других аномалиях, обнаруженных на теле, обо всех стойких необычных симптомах (нарушение со стороны органов в пищеварения, длительный кашель и т.д.).
В Красноярском крае действуют регулярные медицинские осмотры, большое внимание на которых уделяют своевременному выявлению злокачественных новообразований видимых локализаций. Так, если вам от 18 до 39 лет, в поликлинике по месту прикрепления вы можете пройти: ежегодный профилактический осмотр и диспансеризацию раз в три года; с 40 лет – ежегодную диспансеризацию; с 65 лет – ежегодную диспансеризацию с углубленным перечнем обследований.