Вакцинация во время пандемии COVID-19: вопросы и ответы для родителей

28 мая 2020

 

1. Следует ли прививать моего ребенка во время пандемии COVID-19?
Да, важно, чтобы ребенок своевременно получил все плановые прививки; они защитят его  от  многих опасных заболеваний сейчас и в будущем. Следите за рекомендациями органов  здравоохранения  вашей страны;  из них вы узнаете, где и когда можно пройти вакцинацию. Если из-за ответных мер на COVID-19 услуги иммунизации в вашем регионе временно приостановлены, убедитесь в том, что ваш ребенок получил все пропущенные дозы, как только услуги иммунизации будут восстановлены.

2. Безопасно ли прививать моего ребенка во время пандемии COVID-19?
Да, ваш ребенок может быть привит. COVID-19 не создает какой-либо специфический риск,  связанный с  вакцинами  или  с вакцинацией.
3. Нам  сказали, что из-за  COVID-19 следует  оставаться дома как  можно  больше. Следует ли  отложить прививки  моему ребенку до  окончания пандемии?
Нет. Важно продолжать  своевременно  вакцинировать  вашего ребенка, насколько  это возможно,  даже  во  время  пандемии  COVID-19. Органы  здравоохранения  делают все возможное, чтобы службы иммунизации продолжали  работать, поскольку иммунизация является важной частью  общественного  здравоохранения. Кроме  того, максимально
здоровое начало жизни является неотъемлем правом  вашего ребенка.
В сообществах, где  введено физическое дистанцирование,  органы  здравоохранения принимают  меры для сведения к  минимуму риска передачи COVID-19  во  время сессий иммунизации, например, путем сокращения времени ожидания и выделения отдельных
зон в учреждении. В виду необходимости, услуги  иммунизации  могут быть временно приостановлены; в таких случаях наверстывающая иммунизация  будет предложена как только учреждение вернется к нормальному функционированию.
4. Способны ли  вакцины  для  плановой  иммунизации  защитить  моего ребенка или меня  от заражения COVID-19?
В настоящее время нет доказательств того, что вакцинация против других заболеваний, таких как полиомиелит или туберкулез, может предотвратить заражение COVID-19 или снизить тяжесть симптомов заболевания.
Убедившись в том, что вы и ваш ребенок получили все плановые прививки, вы сможете защитить себя и своего ребенка от других инфекционных заболеваний.
5. Может  ли мой  ребенок  получить  плановые  прививки, если  у  него  кашель или лихорадка (а тест на COVID-19 не проводился)?
Если  ваш ребенок  плохо  себя  чувствует, обязательно сообщите  об  этом  своему  врачу, прежде  чем  доставить  его в медицинское  учреждение. Ваш лечащий  врач  посоветует, следует  ли отложить вакцинацию.
6. Что делать, если у моего ребенка результат теста на COVID-19 положительный,  но симптомы заболевания не тяжелые?
Хотя слабо выраженные симптомы заболевания не  обязательно являются
противопоказанием к вакцинации, чрезвычайно  важным  является то, чтобы  каждый человек с положительным результатом теста на COVID-19 оставался изолированным; это исключит заражение других, а также дальнейшее распространение вируса.
7. Что делать, если мой ребенок  потенциально  заражен  COVID-19, но симптомы отсутствуют? Может ли вакцинация негативно  повлиять на выздоровление от инфекции?
Нет. Вакцинация против одного заболевания не ослабляет иммунный ответ человека на другое  заболевание. Нет никаких данных о том, что какая-либо  плановая  вакцинация повышает (или уменьшает) риск заражения вашего ребенка COVID-19или как-то влияет на его ответную реакцию на заболевание. С другой  стороны,  пропущенная  или  отложенная  вакцинация  действительно  создает серьезный риск, поскольку ребенок  становится уязвимым  Для  многих опасных заболеваний, предотвращаемых с помощью вакцинации.
8. Существует ли вакцина против COVID-19?
Нет. COVID-19 новое заболевание, и вакцины для  его профилактики пока не существует. Ученые разных стран заняты разработкой такой вакцины, а ВОЗ  сотрудничает со всеми заинтересованными  сторонами, чтобы, как  только  безопасная и  эффективная  вакцина появится, обеспечить ее справедливое распределение всем нуждающимся.