Учим ребенка правильно дышать: советы врача - оториноларинголога

3 декабря 2020

В каком возрасте ребенок начинает самостоятельно сморкаться, как его научить, что делать если заложен нос, но признаков ОРВИ нет? Такие вопросы часто задают мамочки на приеме у  врача - оториноларинголога.

Ответы на них в статье Юлии Геннадьевны Сальковой,  врача — оториноларинголога КГБУЗ "ККЦОМД № 2".

Я акцентирую сразу -  хочу донести до родителей - насморк лечится не только лекарствами! Элементарная эвакуация должна быть непременно. Никакое волшебное средство в виде капель или спрея не проникнет до слизистой носа через слой слизи. Зачастую мамы приходят на жалобы, что ребенок не дышит носом. Температуры нет, общее состояние удовлетворительное, вот только нос. Не дышит. При осмотре в носовых ходах обильное слизистое отделяемое. После сбора анамнеза, задаю вопрос когда ребенок высмаркивался? Мама отвечает, что сегодня ещё не высмаркивался. И вообще он не хочет... Не умеет и т.д. О чем это говорит? Мамы сами не умеют высмаркивать ребенка, соответственно научить малыша делать это самостоятельно не могут. И бывает так, что не только у младенца мать не удаляет содержимое носа, а и ребенка  постарше.

Не единичный случай из практики. На приеме я попросила, чтобы ребенок высморкался для проведения риноскопии. Мама взяла салфетку и зажала 2 ноздри., но из этого ничего не вышло. Вобщем ребенок в 4 года не умеет сморкаться.

Расскажу несколько приёмов - игр, как научить ребенка сморкаться.

 С 9 -12 месяцев уже можно поиграть в "ёжиков"

Любознательный ежик  Покажите малышу ежика (на картинке или игрушечного). Расскажите, что ежата очень любопытны и умеют весело фыркать носиком, покажите, как это они делают, и попросите ребенка повторить.

Паровозик с носиком Пусть малыш представит, что он – паровозик, а его маленький носик – это труба у паровозика. Попеременно прикрывайте ноздри, пускай он погудит каждой из них.

Сдувание самолетиков Вам необходимо будет сделать квадратики из красочных фантиков и бумаг, расположить их на ладошке и попросить малыша сдуть их носиком. После попросите ребенка набрать в рот воздух, закройте одну ноздрю и затем сдуйте самолетики. Не забудьте показывать все это на личном примере.

Сдувание пены Можно проводить обучение и во время купания. Например, показать малышу, как можно сдувать носом мыльную пену. Обычно, эта игра очень забавляет малышей. Можно провести небольшое соревнование, какая ноздря сможет сдуть дальше или сильнее.

Облака  Возьмите небольшой кусочек ваты, положите на стол и покажите ребенку как Вы заставляете ее двигаться при помощи выдыхаемого через нос воздуха (представив, что это облачко, так ребенку будет веселее играть).

Задача всех этих игр состоит в приобретении ребенка навыков выдувать воздух носом, что и происходит как раз во время сморкания. Если регулярно повторять данные упражнения, 1-2 раза в день, ваш малыш постепенно научится правильно дышать носом и следующий насморк уже будет протекать намного легче. Если ребенок заболеет, нужно просто попросить вспомнить, как он играл в ёжика или паровозик и повторить это действие, предварительно воспользовавшись платочком. Будьте здоровы!